В Кирове прошла окружная конференция по основам российской государственности
10:54
11 апреля 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
10 апреля 2025 года в Кирове на базе Вятского госуниверситета стартовала окружная конференция «Основы российской государственности: развитие» (ОРГ). Конференция собрала руководителей и профессорско-преподавательский состав ведущих вузов ПФО, экспертов проектного офиса «ДНК России», представителей Минобрнауки и ВЦИОМ.
Основная задача – обсуждение вопросов совершенствования образовательной деятельности в области формирования гражданской позиции и патриотизма у студенческой молодежи.
Заместитель полпреда Президента России в ПФО Игорь Буренков отметил значимость курса «Основы российской государственности» как важную составляющую работы с молодежью.
«Мы уже обсуждали с руководителями вузов ПФО на базе полпредства основные подходы к внедрению курса. Эту работу обобщил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров на окружной конференции в Нижнем Новгороде в марте 2023 года. Очевидно, что не только у молодежи, но и в принципе в обществе нужно формировать прогосударственную позицию, собственную картину мира. И на втором году преподавания «ОРГ» можно говорить о ее соответствии сегодняшним вызовам, при этом стремительно меняющиеся события в мире требуют поиска новых и нестандартных решений, поэтому мы и собрались сегодня здесь», – сказал Игорь Буренков.
Преподавание курса «Основы российской государственности» началось в сентябре 2023 года; в ПФО опорным методическим центром по разработке и включению в образовательные программы высшего образования этого курса стал Вятский государственный университет.
В рамках конференции эксперты и преподаватели ВятГУ приняли участие в разработке предложений по совершенствованию учебных материалов и методик изучения курса «ОРГ», представили свои наработки по формированию у студентов дополнительных знаний об истории, традициях, духовно-нравственных ценностях и политическом устройстве Российской Федерации. По окончании пленарной части участники в рабочих группах продолжили обсуждение ключевых тезисов конференции.
В этот же день замполпреда Президента России в ПФО Игорь Буренков провел совещание по реализации курса «Основы российской государственности», в котором приняли участие главные федеральные инспекторы регионов округа, ректоры и проректоры высших учебных заведений ПФО. Участники детально проработали предложения по улучшению содержания и методики преподавания новой дисциплины.
Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
-
16:51 11 сентябряСаратовские контрактники положительно оценивают увеличение региональной выплатыСаратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # контрактники
- # региональная выплата
-
15:52 11 сентябряШкольные автобусы курсируют по дорогам Аркадакского районаАркадакский район
- # Сельская новь
- # школьный автобус
- # образование
- # подвоз детей в школу
-
13:44 11 сентябряЮные аркадакцы совершили путешествие в историю родного краяАркадакский район
- # Сельская новь
- # РДК
- # День города
- # игровая программа
- # познавательная программа
- # досуг детей
-
11:20 11 сентябряСаратовские спортсмены - в четверке лучших на турнире «Хоккей для всех»Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Чебоксары
- # адаптивный хоккей