Жительница Аркадака нарушила неприкосновенность представителя власти и понесла серьезное наказание

8:55 15 апреля 2023
2310
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Насилие против любого человека карается законом, а насилие в отношении работников правоохранительных органов тем более предполагает серьёзное наказание. Но не всех это останавливает.
А дело было так. В вечернее время две жительницы Аркадака подъехали на автомобиле к административному зданию МО МВД «Аркадакский». Одна из них вела себя агрессивно, нецензурно выражалась.
Находившиеся возле здания при исполнении своих должностных обязанностей два сотрудника полиции поинтересовались целью приезда женщин. При этом один из них сделал замечание распоясавшейся гражданке. В ответ Б., (а это была она) ударила сотрудника полиции кулаком в грудь, даже не подумав о том, что он представитель власти и находится на службе. Таким образом, она нарушила неприкосновенность представителя власти, умалив его значение, причинила ему физическую боль и моральное оскорбление. Не знать законодательства она не могла.
При допросе в качестве обвиняемой и на очной ставке Б. в итоге подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой.
Потерпевший участковый уполномоченный МО МВД РФ «Аркадакский», показания которого исследованы в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, предоставил в суд запись камеры видеонаблюдения, запечатлевшую момент нанесения удара.
Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызвали. Действия Б. квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Полное признание Б. своей вины, раскаяние, активное содействие расследованию преступления, суд учёл в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Суд признал Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Б. наказание суд решил считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Жёстко? Но может быть, это остановит кого-то от желания «распускать руки» в отношении сотрудников полиции.