Жители села Новосельское спасли больного лебедя

16:34 13 ноября 2025
144
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

К тому, что больная птица теперь живёт в Саратовском реабилитационном центре для пернатых, причастны несколько жителей села Новосельское.
Во-первых, лебедя заметили Татьяна Аленькина и Юрий Земсков. Они обратили внимание на то, что птица не улетела со своими сородичами в тёплые края, а обитает на берегу местного пруда и часто выходит на дорогу, как будто просит у людей помощи.
Оказалось, что это действительно так. У красавца поранено крыло и больна нога. Татьяна Владимировна и Юрий Александрович взяли лебедя к себе. Начали кормить его, ухаживать. Но свободолюбивая птица часто уходила со двора и оказывалась на придомовых территориях других жителей села. Те тоже её подкармливали и возвращали назад.
Однако, со временем Татьяна и Юрий поняли, что им будет трудно справляться с горе-путешественником. Начали искать выход из положения. Татьяна по интернету нашла учреждение в нашей области, которое занимается лечением и приютом больных птиц. Это специальный Саратовский реабилитационный центр для пернатых. У специалистов центра на тот момент не было возможности приехать в Новосельское и забрать лебедя. К счастью, в Саратов поехал по своим делам житель села Юрий Рябов, который согласился доставить лебедя в центр.
Теперь птица из Новосельского осваивается в реабилитационном центре и если бы могла говорить, то поблагодарила бы людей за своё спасение. Ведь, оставшись в природе, лебедь с его ранами мог бы и погибнуть. Только жаль одно: ветеринары центра прогнозируют, что птица никогда не сможет летать.
Светлана Мареева.