Жители Аркадака с интересом наблюдают за гнездом аистов

11:45 27 мая 2023
454
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Мы уже писали, что в Аркадак вот уже второй год прилетают по весне аисты. Птицы облюбовали для семейного гнезда водонапорную башню в микрорайоне, называемым в обиходе «колхоз».
Жители близлежащих улиц продолжают с интересом наблюдать за жизнью необычных для наших мест пернатых. Сегодня читатели поделились с нами новостью, что птицы начали высиживать яйца.
Если раньше аисты часто парой разгуливали по огородам, собирая веточки для гнезда и выискивая одним им известные лакомства на земле, то теперь в гнезде на верхушке водокачки видна только одна птица, вторая периодически подлетает и деловито подкладывает палочки в своё жилище, наверное, для его укрепления.
В очередной раз обратившись к всезнающему Интернету, мы узнали, что, увидев на гнезде аиста, многие думают, что видят самку, но обычно это бывает самец. Будущие родители делят свои обязанности: самец высиживает яйца днём, а самка – ночью.
Птенцы рождаются зрячими, но абсолютно беспомощными. Выпрашивая пищу у родителей, аистята издают звук, похожий на мяуканье котят. Питаются аисты животной пищей: дождевыми червями, рыбой, лягушками, грызунами, мелкими птицами и даже змеями.
Вообще аисты птицы не только красивые, но и очень полезные, защищающие насаждения от вредителей. Так охотники, например, составили описание содержимого желудков трёх пойманных птиц: в желудке первого аиста нашли 76 майских жуков, внутри второго — 730 личинок листовых ос, в третьем — 1315 штук саранчи.
Надо заметить, что аркадакцы очень доброжелательно приняли новых обитателей фауны, стараются не пугать пернатых друзей. А следить за их жизнью очень интересно, познавательно и поучительно. Каждый неравнодушный к природе человек почерпнет для себя что-то полезное. Теплоте, заботе, трудолюбию аистов могут поучиться и люди.
Парящая в небе белоснежная птица, широко раскинувшая крылья – это величественное и завораживающее зрелище. Еще наши далекие предки заметили, что пролетающий над головой аист несет на своих крыльях светлую и успешную полосу в жизнь человека. Такому счастливчику во всех его начинаниях будет сопутствовать удача.
Так что, дорогие друзья, гуляйте чаще там, где живут аисты. И один из них обязательно осенит вас своими крылами.