Женсовет пригласил на свою кухню детей

13:13 1 декабря 2023
343
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Представители Совета женщин Аркадакского района активно пользуются своими профессиональными навыками и возможностями, чтобы сделать жизнь своих земляков интереснее, добрее, стремятся помочь решить социально-бытовые, культурно-досуговые вопросы и проблемы, оказать психологическую помощь. Особенно тем, кто нуждается в особых внимании и заботе.
В этот раз женсовет собрался под крылом председателя женсовета Ирины Артёмовой на базе Центра социального обслуживания населения. В рамках модуля «Учебная кухня» женщины организовали инклюзивный кулинарный мастер-класс по изготовлению песочного печенья со вкусом лимона и мяты. Участниками учебного урока по кулинарии стали необычные «поварята» - дети с инвалидностью и дети, состоящие на социальном обслуживании. Для таких детишек достичь равноправия на обычной кухне гораздо сложнее, а уж создать кулинарный шедевр тем более.
Но активистки женсовета, как они сами себя называют - союзницы, решили доказать обратное. Кулинарная терапия, по их мнению, имеет целительный эффект. Помимо развития мелкой моторики, когда дети замешивают тесто, лепят фигурки и посыпают их сахарной пудрой, большое значение на таких занятиях имеет эмоциональная составляющая: сам процесс творчества и принцип коллективизма повышают настроение.
В начале занятия одна из союзниц, директор библиотеки Ольга Провалова провела обзорную выставку литературы по созданию сладких кондитерских изделий и здорового питания. Ведь красочные иллюстрированные книги помогают детям лучше понять то, что они делают и приобщить детей к литературе.
После этого под руководством ещё одной союзницы, опытного наставника, автора идеи проекта, Ольги Васильевой и её помощниц Надежды  Ивановой и Ларисы Коновальчиковой приступили к процессу изготовления песочного печенья. Процесс приготовления был максимально адаптирован для людей с двигательными ограничениями. Для этого были использованы специальные держатели, разделочные доски для резки и лепки.
В ярких фартучках и колпачках на занятиях юные кондитеры с удовольствием лепили печенье, выбирали начинку для пряников и закатывали их в различные формы. Попутно с изготовлением печенья дети общались с наставниками и между собой, помогали и поддерживали друг друга.
И конечно, у всех получилось самое вкусное печенье, потому что сделано было своими руками и с большой любовью.
После кулинарной части последовало чаепитие с беседами о доброте и милосердии.
«Кулинарные мастер-классы – это творческие занятия. Многие дети впервые учатся работать с тестом, держать нож, узнают секреты кулинарии. А когда мы видим результат, видим улыбки детей, мы радуемся их успехам вместе», – делится О.В. Васильева.
А вот что сказала одна из мам, присутствовавших на мастер-классе в роли зрителя: «К сожалению, нашим детям не под силу целый ряд занятий и увлечений, им недоступны активные виды спорта. Но в данном случае они могут вполне успешно себя проявить, и мы, конечно, их полностью поддерживаем. Несмотря на диагнозы, детям предстоит жить в мире обычных людей, а значит, элементарные вещи из бытового обихода не должны их пугать, они не должны быть беспомощными в быту, в том числе и на кухне».