Служба

Женщина, двигаясь на велосипеде по тротуару, врезалась в автомобиль

14:19 9 октября 2024
968
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Аркадакская Госавтоинспекция сообщает, сегодня утром, в 7 часов 45 минут, велосипедистка 1973 года рождения врезалась в Ниву Шевроле.
дт1.jpgВодитель автомобиля, 42-летний житель Аркадака, выезжал на проезжую часть с пролегающей территории, а велосипедистка, не спешившись, двигалась по тротуару.
В результате травмированной женщине назначено амбулаторное лечение.

вн.jpgНапоминаем, пунктом 24.1. ПДД установлено, что движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться:

- по правому краю проезжей части, когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

  По тротуару или пешеходной дорожке взрослым велосипедистам можно в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

 воск.jpgТаким образом, в нынешних городских реалиях взрослый велосипедист (старше 14 лет), как правило, должен двигаться по правой части проезжей части.

 Пункт 24.6. Правил дорожного движения уточняет, что, если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.