Защита молодёжи от вовлечения в экстремистскую деятельность: изменения в УК РФ
9:19
28 ноября 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Прокуратура Аркадакского района информирует население о вступивших в силу изменениях уголовного законодательства Российской Федерации, направленных на усиление мер уголовной ответственности за привлечение несовершеннолетних к участию в террористической и диверсионной деятельности.
Так, статья 281.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена положением, устанавливающим ответственность за склонение, вербовку либо вовлечение несовершеннолетних лиц в осуществление диверсий. Такие действия теперь наказываются пожизненным лишением свободы или тюремным заключением сроком от десяти до двадцати лет с наложением штрафа размером от пятисот тысяч до миллиона рублей.Кроме того, внесены поправки в статью 205.1 УК РФ, касающуюся содействия террористической деятельности. Теперь аналогичные меры наказания будут применяться и за вовлечение подростков в терроризм.
Особое внимание обращаем на снижение возраста наступления уголовной ответственности за подобные преступные деяния с шестнадцати до четырнадцати лет. Это означает, что подростки, осознанно участвующие в подготовке или осуществлении преступлений, угрожающих общественной безопасности, подлежат привлечению к уголовной ответственности начиная именно с указанного возраста.
Помимо прочего, законом предусмотрено устранение сроков давности привлечения к ответственности за любые преступления диверсионной направленности, а также введен запрет на применение условного осуждения лицам, признанным виновными в участии в диверсионных сообществах.
При обнаружении фактов пропаганды среди молодежи идей экстремизма, призывов к совершению актов насилия или иных противоправных действий просим незамедлительно сообщать в правоохранительные органы или прокуратуру района.
Анастасия Решетняк, прокурор Аркадакского района.
-
16:26 28 ноябряИндекс промышленного производства в Саратовской области за год вырос на 1,3%
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # статистика
- # ИПП
-
15:21 28 ноябряАркадакцы встретились с участницей СВО Екатериной ШапкинойАркадакский район
- # Сельская новь
- # встреча с участницей СВО
- # служба на совесть
- # воинский долг
- # патриотическое воспитание
- # Совет женщин
- # операционная медсестра
-
14:29 28 ноябряСаратов вошел в число городов ПФО с достаточно высоким качеством жизни
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Саратов
- # высокое качеством жизни
-
14:14 28 ноябряВ Аркадаке развернулась кампания «Уступи дорогу поездам»Аркадакский район
- # Сельская новь
- # уступи дорогу поездам
- # профилактическая акция
- # безопасность на железной дороге