Воспитатель Наталия Сиротина 35 лет ходит в детский сад с удовольствием

8:27 27 сентября 2022
710
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Наталия Григорьевна Сиротина с улыбкой говорит о себе: "Я 35 лет хожу в детский сад с удовольствием!". Она работает воспитателем, но приходит в детский садик по большому счёту за тем же, зачем сюда приходят и её воспитанники: общаться, учиться чему-то новому, делать открытия.

От дома, где она живёт, до детского садика "Ласточка", где работает, несколько минут ходьбы. Наталия Григорьевна этих минут не замечает. Выйдя за порог дома, начинает думать, что сегодня новенького ей скажут её очередные воспитанник или воспитанница, которые только учатся говорить. Или о том, чем увлечь Сашу или Наташу, которые пока не привыкли к детскому саду, чтобы процесс привыкания прошёл быстрее.
И вот она уже на пороге двухэтажного уютного здания, что во дворе жилого комплекса из пятиэтажек. Начинается новый трудовой день, полный общения, наблюдений за развитием детей и новых открытий. Для неё это нескончаемый и очень интересный процесс, который по её мнению не может надоесть никогда. Она так это воспринимает. И правильно делает!
За эти годы Наталия Григорьевна не раз отмечена наградами за участие и победы в различных конкурсах профессионального мастерства.
Её работы из личного опыта воспитателя детей младшей группы детского сада публиковались в областных ведомственных изданиях, в сборнике "Находками делюсь с коллегами" педагогического общества России.
Её творческий потенциал поддержан почётными грамотами районного отдела образования, администрации района, Министерства образования Саратовской области. И вот теперь новая и высокая профессиональная награда российского уровня - почётная грамота Министерства просвещения и науки Российской Федерации.
35 лет в профессии! Наталия Григорьевна говорит о своём деле: "Вы не представляете, каким разным бывает каждый день, проведённый с детьми! Ежедневно в каждом ребёнке открываешь что-то новое. Видишь, как из него формируется человек, как он развивается, растёт. Это очень интересно: помогать ребятишкам расти, развиваться, познавать окружающий мир! Я их учу мыть руки, самостоятельно кушать, одеваться и одновременно корректировать процесс формирования их личностей, а они каждый день меня учат понимать их".
Вы бы видели, как светились глаза моей собеседницы, когда она это говорила! Как она была одухотворена и красива.
Да, этот человек на самом деле любит своё дело. Хотя судьба привела её в детский садик совершенно случайно. Наталия Григорьевна по первому образованию медсестра, окончила в 1985 году Саратовское медучилище. Но выйдя замуж за Ивана Николаевича Сиротина, приехала жить в Аркадак. Первым их жильём стала комната в общежитии на Балашовской улице.
У них уже родилась старшая дочь Юлия. И когда дочку устраивали в ближайший детский садик "Ласточка", выяснилось, что сюда требуется нянечка.
- Как же всё хорошо складывается! - подумалось тогда. Наталию Григорьевну приняли сюда на работу.
Возиться с детьми она любила всегда. Ей было с ними интересно. Недаром в её родном тамбовском селе, куда она иногда приезжает, соседи, теперь уже взрослые дяди и тёти, встречаясь, говорят: "А вот и наша няня приехала", потому что, будучи девчонкой, она никогда не отказывалась, если соседи её просили присмотреть за своими малышами. Как оказалось в дальнейшем, так она обретала первые навыки общения с малышами.
Конечно, за 35 лет работы в "Ласточке" многое изменилось. Некогда ведомственный детский садик перешёл под крыло районного отдела образования. Это внесло значительные перемены в методы и приёмы работы с детьми дошкольного возраста, начиная с самых маленьких. Появились новые программы, которые надо было осваивать и внедрять в работу, различные конкурсы, и главный конкурс "Воспитатель года".
Как отмечают в районном отделе образования, в детском садике "Ласточка" под руководством Марины Сергеевны Овчаровой - сплочённый творческий коллектив, который участвует во многих конкурсах и особенно в районном конкурсе "Воспитатель года", добивается успехов. А творческие работы Марины Сергеевны и Наталии Григорьевны востребованы на областном и российском уровнях.
В "Ласточке" широко применяются здоровьесберегающие технологии, начиная с ясельной группы. Но самый главный принцип - найти к каждому ребёнку свой подход - соблюдается неуклонно всеми и во все времена. Этому когда-то научили Наталию Григорьевну, потом она передавала свой опыт тем, кто приходил позже. Она не боится ласкать и обнимать малышей, делиться с ними человеческим теплом.
- Ласка, внимательность и игра - три основных моих помощника, - говорит воспитатель.
И добавляет: "Есть ещё одна особенность в нашей работе. Она связана с глубоким проникновением в семью каждого ребёнка. Без этого нельзя. Важно, чтобы родители тебе доверяли".
У Наталии Григорьевны всё это получается. И для родителей, и для детей она становится родным человеком и остаётся им надолго. Случается так, что некогда её воспитанники теперь с удовольствием приводят к ней не только своих детей, но и своих внуков!
О том, что этот человек созидатель и талантлив в этом, говорит и тот факт, что у Сиротиных хорошая семья. Вместе с мужем Иваном Николаевичем они неустанно берегут свою семью и трудятся на её благо. У них две прекрасные дочери, два внука. А одна из дочерей выбрала такую же профессию, как у мамы, работает воспитателем в ясельной группе одного из детских садов Балашова. Это ли не награда за труд и любовь к своему делу?