Воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня делают блиндажные свечи из церковных огарков и целебного воска
14:23
6 апреля 2023
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия воспитанникам воскресной школы предложили изготовить самим блиндажные свечи, как материальное воплощение юношеского патриотизма, чтобы помочь бойцам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции.В воскресной школе при храме Вознесения Господня уже давно работает проект «С чего начинается Родина». На протяжении нескольких занятий преподаватель Александр Александрович Максименко рассказывал детям о лучших традициях нашего народа, о его вековых ценностях, о вечных понятиях: семья, род, Родина, патриотизм. Дети многое узнали об истории своей малой родины, об известных людях, прославивших её и защищавших в сложное для России время.
«Блиндажная свеча не задувается ветром, не промокает. Ее можно затушить при необходимости и использовать через какое-то время. Такая свеча горит несколько часов, помогая не только осветить помещение, но и согреться, приготовить еду» – рассказал преподаватель ребятам.
Храм Вознесения Господня города Аркадака предоставил для этого благого дела огарки свечей. Наверняка среди прочих, есть огарки и тех свечей, что ставили в храме с верой, надеждой и любовью родные и близкие за наших воинов-защитников. Так частичка молитвы может физически согреть тех самых воинов.
Аркадакские священнослужители, преподаватели и воспитанники воскресной школы надеются, что воины на передовой в Светлое Христово Воскресенье зажгут эти свечи, изготовленные с детской любовью своими руками, символизируя Благодатный Пасхальный огонь, который поможет российским героям и защитит их во всех их боевых подвигах.
Сами дети с большим желанием принимают участие в изготовлении блиндажных свечей. Для них это реальная возможность помочь воинам-землякам, которую они могут реализовать своими силами и своими руками.
В беседе с А.А. Максименко мы узнали, что часть необходимого воска храму предоставляют местные пчеловоды. Натуральный продукт содержит прополис, так что во время горения такой свечи целебный продукт дезинфицирует помещение и благотворно действует на органы дыхания. Вот такой интересный факт!
-
13:04 29 апреляНалоговая напоминает – до окончания подачи сведений о доходах за 2025 год остается всего два дняАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # подача сведений о доходах
-
16:34 28 апреляАдминистрация Аркадакского района разъясняет необходимость регистрации прав на недвижимое имуществоАркадакский район
- # Сельская новь
- # регистрации прав на недвижимое имущество
-
10:51 28 апреляКак будут работать аркадакские почтовые отделения в майские праздникиАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # работа почты в праздничные дни
-
15:48 27 апреляМеры безопасности на майские праздники обсудили в Аркадакском районеАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # АТК
- # безопасность майских праздников