Во Всемирный день борьбы с туберкулёзом специалисты Аркадакской районной больницы рассказывают о профилактике и лечении этого заболевания

8:28 24 марта 2024
250
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Всемирный день борьбы с туберкулёзом учреждён в 1982 году. Дата – 24 марта соответствует дню, когда микробиолог Роберт Кох впервые объявил об открытом им возбудителе заболевания. Было это в 1882 году. Первый противотуберкулёзный диспансер был открыт в 1887 году. С тех пор началась планомерная борьба с болезнью. Но, не смотря на это, туберкулёз и по сей день остаётся самым опасным социальным заболеванием.
Туберкулезом заболеть может каждый, вне зависимости от профессии, возраста и пола, уровня жизни. Единственным способом вовремя его выявить и начать успешное лечение на ранней стадии остаётся своевременное обследование. А профилактика туберкулёза по-прежнему в соблюдении правил личной гигиены и здоровом образе жизни.

В нашем районе своевременному выявлению туберкулёза способствует ежегодное массовое флюорографическое обследование и диспансеризация населения. Так в 2023 году с помощью целенаправленной работы, которую проводят специалисты районной больницы при поддержке руководства района, сельских администраций, Комплексного центра социального обслуживания населения разные виды обследования на туберкулёз прошли 3442 человека. При этом у одного человека выявлен туберкулёз, у 19 – злокачественные образования, у 15 – пневмония.

Об опасном социальном заболевании рассказывают помощник врача эпидемиолога Аркадакского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Балашовском районе» Анна Михалёва и главная медицинская сестра Аркадакской районной больницы Анна Абрамова.
- В последние 10 лет, по статистике, чаще заболевают туберкулёзом женщины 25-35 лет, люди пожилого возраста, подростки и люди с ВИЧ - инфекцией.
Туберкулез поражает все органы человека, кроме волос, ногтей и зубов. Пути передачи заболевания - воздушно-капельный и воздушно-пылевой.
Не каждый больной опасен для окружающих. Микобактерии туберкулеза выделяют только больные «открытой формой», те, у кого отмечается распад лёгочной ткани и выделение бактерий.
Микобактерии в окружающую среду попадают при разговоре, кашле, чихании. Они оседают на частичках пыли и остаются в воздухе до 18 дней.
Болезнь развивается при условиях, когда имеется близкий контакт с больным «открытой формой туберкулеза». Чаще всего это проживание с больным в одном помещении на протяжении нескольких месяцев или лет, если пациент не получает лечения. Проживание или частое пребывание в помещениях с большим скоплением людей. Опасными факторами остаются наличие хронических заболеваний, пожилой возраст, послеродовый период, стрессы, бессонница, диеты, ВИЧ-инфекция, частая смена места жительства, климатических условий, иммунодефицит, отсутствие вакцинации БЦЖ. Особенно при подобных условиях имеется риск развития тяжёлых и смертельных форм туберкулеза у младенцев.
Как заподозрить туберкулёз? Если у ребёнка или взрослого при воспалении лёгких, бронхите или ОРВИ нет эффекта от лечения в течение 3 недель, если держится температура 37-38 градусов, то следует насторожиться. Следует бить тревогу, если нет положительной динамики при лечении воспаления лёгких антибиотиками свыше 21 дня и если очаг при пневмонии расположен в верхушках лёгких.
Симптомы, на которые стоит обратить внимание: частые «простуды», в промежутках между ними - слабость, утомляемость, боли в грудной клетке или плече, когда отмечается кашель с мокротой, которая изменила цвет или в ней появились прожилки крови, когда повышается температура больше трёх недель до 37 и выше, отмечается повышенная потливость, появилась усталость от повседневных дел, бессонница, тревожность, изменилось поведение (человек стал раздражительным и плаксивым, сонливым или слишком активным), пропал аппетит, появилась тошнота, изжога, нарушение стула (при исключении гастроэнтерологом других диагнозов), отмечаются длительные маточные кровотечения.
К сожалению, даже при отсутствии этих симптомов, при нормальном самочувствии нельзя исключить туберкулез, потому что бывают и бессимптомные варианты болезни.
Частые симптомы туберкулеза — кашель, сильная слабость, потеря веса, ночная потливость, лихорадка. У детей часто встречается латентная форма туберкулеза, при которой нет никаких симптомов болезни, но тесты на туберкулез показывают его наличие. В таких случаях важно показаться врачу - фтизиатру для решения вопроса о необходимости лечения.
Самый эффективный метод выявления туберкулеза это флюорография. У детей с 15 лет и у взрослых на ранних стадиях, когда симптомы ещё могут отсутствовать, флюорографическое обследование требуется проводить обязательно. Проводится этот вид обследования один раз в год, при повышенном риске развития болезни - раз в 6 месяцев. Беременным и детям до 15 лет это исследование не проводится.
Рентгенография часто рекомендуется врачом при подозрении на туберкулез и наличии симптомов.
Используется также при необходимости такой вид обследования как компьютерная томография лёгких. Раз в год проводятся пробы Манту, диаскин-тест у детей раннего и школьного возраста, реже у взрослых.

Записала Ирина Семёнова.