Внимание! Субсидия на догазификацию

10:46 14 августа 2023
293
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Постановлением Правительства Саратовской области от 1 марта 2023 г. № 133-П утвержден порядок предоставления в 2023 году субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри земельных участков при подключении газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, т.е. субсидии на догазификацию.

Субсидия  назначается однократно в размере затрат, связанных с догазификацией, но не более 100000 рублей.

Субсидия включает расходы на проектирование сети газораспределения и осуществление строительно-монтажных работ сети газопотребления.

Перечень газоиспользующего российского оборудования при догазификации:

· газовый котел и водонагреватель;

· газовая плита, газовая варочная панель;

· колонка (или бойлер косвенного нагрева);

· система контроля загазованности;

· иное допустимое к установке в домовладениях оборудование, работающее на природном газе и необходимое для отопления (теплоснабжения) и для приготовления пищи.

Данной субсидией могут воспользоваться категории граждан:

1)    участники Великой Отечественной войны,

2)    инвалиды боевых действий,

3)    ветераны боевых действий,

4)    члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

5)    многодетные семьи;

6)    малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.    

При этом право на субсидию предоставлено гражданам, заключившим договор с газораспределительной организацией с 1 января 2023 года.

Субсидия предоставляется одному гражданину в отношении одного домовладения, находящегося на территории Саратовской области.

Граждане в целях получения субсидии:

- Заключают Договор с газораспределительной организацией в порядке, предусмотренном Правилами подключения.

- Обращаются с заявлением о предоставлении субсидии в государственное учреждение социальной поддержки населения по месту нахождения домовладения.

- Государственное учреждение социальной поддержки населения осуществляет проверку заявления и документов, по результатам которой принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

Отличие данной меры социальной поддержки от ранее предоставляемых выплат на газификацию жилья заключается в том, что средства субсидии не выплачиваются заявителям, а перечисляются на расчетный счет газораспределительной организации на основании решения учреждения социальной поддержки населения о предоставлении субсидии.

За консультацией и с заявлением о предоставлении субсидии граждане могут обращаться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балашовского района» по адресу: г. Балашов, ул. Энтузиастов, д. 16А или по телефону: 8(84545) 3-03-86, 3-21-79; или в Отдел по работе с обращениями граждан Аркадакского района ГКУ СО УСПН Балашовского района по адресу: г. Аркадак, ул. Ленина, д. 2 или по телефону: 8(84542) 4-10-00.

Ю. Сапрыкина, директор ГКУ СО УСПН Балашовского района.