Величавые лебеди облюбовали разлившийся Хопёр у Красного Яра

10:01 17 марта 2023
461
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Каждый год прилетают весной к нам лебеди. Хоть у нас они всего лишь проездом, точнее, пролётом, – их путь лежит дальше, на север, но дают они возможность полюбоваться собою. Парами, а то и небольшими стаями опускаются отдохнуть эти красавцы на разлившиеся водоёмы. Но такого количества, как в этом году на Хопре у села Красный Яр, не было никогда. Целых 17 красавцев-лебедей насчитали местные жители. И это только те, которые выплывают ближе к селу и их можно сосчитать, а скорее всего, есть и другие, более осторожные.

Разлившийся весенний Хопёр даёт возможность птицам подкрепиться перед дальней дорогой. Да и пролетают они с зимовки тоже не близкое расстояние.  

Перелётной птицей лебедя можно назвать только условно, ведь они относятся к морозостойким и в состоянии пережить зиму, но при одном условии – нужны открытые водоёмы. А их у нас, к сожалению, нет из-за наших морозных зим. Поэтому лебеди улетают на зимовку туда, где вода не сковывается льдом, чаще это Южная и Юго-Восточная Азия. Многие зиму проводят на Каспии или Средиземном море.

И пусть визиты лебедей в нашу местность краткосрочны, но мы успеваем насладиться их величием и грацией. И надеемся, что ни у кого из людей рука на такую красоту не поднимется.