Служба

В регионе заработала новая программа в сфере здравоохранения

14:39 10 июня 2025
84
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Саратовской области продолжается работа по пополнению сферы здравоохранения новыми кадрами.
К уже имеющимся мерам поддержки по инициативе губернатора Романа Бусаргина принята новая региональная программа, предусматривающая дополнительные комплексные меры. Среди них: дополнительная ежемесячная муниципальная стипендия в размере 5 тысяч рублей (для целевиков из отдаленных районов также действует региональная стипендия в размере 10 тысяч рублей); единовременная выплата на приобретение учебно-методической литературы; бесплатный проезд до места практики и бесплатное проживание на время её прохождения.

Для молодых специалистов предусмотрены: бесплатное обучение на автомобильные права, освобождение от платы за детский сад, бесплатное посещение бассейнов и спортивных залов, предоставление служебного жилья и сто процентов компенсации арендной платы за жильё, выплата «подъёмных».

луньков лето.jpgКорреспонденты попросили прокомментировать это решение главу Аркадакского муниципального района Николая Лунькова.
- Новая кадровая программа поддержки медиков – результат своевременной и целенаправленной работы, которая проводится в регионе в настоящее время ради пополнения кадрами областной системы здравоохранения. Во всех районах Саратовской области также приняты комплексные решения по поддержке целевиков и молодых специалистов. Наш район не исключение. Меры, которые принимаются в этом направлении, дают положительные результаты. В наш район уже пришли молодые специалисты, которые успешно трудятся. Эта работа продолжается. В нынешнем году ещё несколько выпускников из нашего района пойдут в медуниверситет по целевым направлениям.

 Напомним, в этом году общее количество квот на целевое обучение по медицинским направлениям по рекомендации губернатора Романа Бусаргина увеличено практически в два раза и составляет порядка 700 мест, в том числе 200 мест за счёт средств регионального бюджета. Руководителям муниципалитетов и главным врачам районных больниц поставлена задача заполнить предложенные квоты.
Ольга Хмельнова.