В районном Центре соцобслуживания прошло заседание клуба опекунских семей

13:07 20 октября 2022
837
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Клуб опекунских семей действует на базе КЦСОН Аркадакского района с 2013 года. Сюда приходят опекуны, приемные родители, чтобы вместе обсудить проблемы, посоветоваться, обменяться мнениями, поддержать друг друга. На заседания клуба приглашаются психологи, специалисты по работе с семьей, юрисконсульт, специалист по опеке и попечительству, представители медицинских, образовательных учреждений, общественных организаций. Для опекунов проводятся консультации по вопросам права, психологии, конфликтологии, педагогики, социальной защиты.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Аркадакского района прошло заседание клуба опекунских семей «Семейная гостиная». В мероприятии приняли участие старший специалист по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами Т.Л. Торопова, директор районного Центра соцобслуживания населения И.В. Артёмова, психолог С.М. Куликова и специалист по работе с семьей Н.В. Дозорова.
На заседании клуба присутствовали опекуны, длительное время исполняющие обязанности по воспитанию и содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также опекуны и приемные родители, взявшие детей недавно.
На повестке дня стоял вопрос об особенностях и трудностях подросткового возраста. Родители совместно со специалистом по работе с семьей рассмотрели различные проблемные ситуации в воспитании детей подросткового возраста, на конкретных примерах искали пути их решения.
Кроме того, психолог Центра соцобслуживания населения провела со взрослыми игровые упражнения: «Ребенок в нас», «Поддержка», «Красный карандаш», направленные на оказание помощи родителям в преодолении затруднений в общении с детьми–подростками через решение проблемных ситуаций в игровой форме.
Заседание клуба опекунских семей сменилось занятием с детьми. Специалист по работе с семьёй А.В. Жихарева провела анкетирование детей на темы: «Выявление интересов несовершеннолетних» и «Мой образ жизни». Затем совместно со специалистом дети прошли в сенсорную комнату, где выполняли различные упражнения, развивающие воображение, восприятие, эмоциональную сферу, моторику верхних и нижних конечностей.