В районах Саратовской области должны быть разработаны программы по снижению смертности
9:29
21 марта 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Такую задачу перед руководителями муниципалитетов и министерством здравоохранения на заседании регионального Правительства поставил губернатор Роман Бусаргин.Саратовская область вошла в топ-3 регионов России по темпам снижения смертности, однако в ряде территорий зафиксирован рост показателей.
![]()
«Мы не можем просто наблюдать за данными статистики, мы должны предпринимать меры. Необходимо сокращать смертность по причинам различных заболеваний. Помимо лечения, должна добавиться работа, связанная с профилактикой, информированием, популяризацией здорового образа жизни. Все это нужно сконцентрировать на территории районов, которые испытывают проблемы по тому или иному направлению», - подчеркнул Роман Бусаргин.
На сегодняшний день основная причина смертности - болезни системы кровообращения. На их долю приходится 40% случаев. На втором месте - онкологические заболевания, на третьем - внешние причины. При этом на 20% снизилась смертность от болезней нервной системы, на 14,7% - от болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.
-
15:39 19 мартаУ аркадакских юных футболистов второе место в областном турниреСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # соревнования по мини-футболу
-
13:25 19 мартаВ Аркадакском районе стартовала благотворительная акция «Курьеры добра»Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # КЦСОН
- # акция "Курьеры добра"
-
10:50 19 мартаСтроительство дома начинается не с фундамента, а со сбора документовСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # портал Госуслуги
- # сервис «Цифровое строительство»
-
10:40 19 мартаКистендейские школьники изготовили блиндажные свечиСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # село Кистендей
- # школьники
- # акция "Блиндажная свеча"
- # помощь СВО