Служба

В нынешнем году парк сельхозтехники Аркадакского района пополнился 19 тракторами и двумя комбайнами

9:08 4 декабря 2023
438
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
- Всего в сельское хозяйство района сельхозтоваропроизводители за девять месяцев текущего года инвестировали 373, 8 миллиона рублей, - проинформировала «СН» начальник отдела сельского хозяйства администрации МО Аркадакского района Татьяна Шевцова.– Причём, объём инвестиций растёт год от года. Большая часть средств вложена именно в техническое оснащение. Каждый руководитель стремится в меру своих возможностей обновлять парк сельхозтехники и инвентаря.
Анализ использованных средств говорит о том, что более чем 70 процентов техники приобретено за собственные средства, более 20 процентов – за счёт льготного кредитования под пять процентов годовых и около 10 процентов - с использованием системы агролизинга. Что касается производителей техники, то в последние годы предпочтение отдаётся российским предприятиям, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке.
Самый высокий процент обновления касается прицепного инвентаря. В хозяйствах появилось больше новых погрузчиков, сеялок, опрыскивателей, разбрасывателей и так далее. Выросла и средняя мощность парка, что позволяет производить сев и уборку в более короткие сроки.