В Новосельском чествовали любителей танцев

9:45 28 мая 2023
433
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Всё чаще слышно об успешных выступлениях участников танцевальных коллективов из Новосельского. Только за последнее время они вышли победителями таких Международных конкурсов как «Танцующий город», «Диалог культур» Валенсийского сообщества. А недавно любители танцев из Новосельского праздновали 15- летие с момента образования на базе Новосельского сельского Дома культуры первого танцевального коллектива.
Это была зажигательная программа, которая прошла на одном дыхании.
Танцами в Новосельском Доме культуры занимались всегда, но системные и профессиональные занятия начались с 2008 года, когда Ольга Владимировна Мельник, методист СДК, создала первый стабильный хореографический коллектив «Девчата нашего двора». Вошли в него Анна Приезжева, Маргарита Хамитова, Анастасия Мельник, Татьяна Мальцева, Татьяна Чуприкова, Алина Мусатова, Алёна Михайлова, Анна Чуприкова, Надежда Саузина, Галина Пономарёва. Значительной поддержкой стало то, что под своё крыло девчат взяла хореограф районного Дома культуры Наталья Николаевна Муканова. Она давала общие направления в работе, индивидуальные советы каждой участнице коллектива, приезжала на репетиции в сельский Дом культуры. Иногда репетиции проходили на подмостках районного Дома культуры. Сельским артистам это необходимо, чтобы держаться увереннее во время выступлений. Благодаря профессиональной помощи Натальи Николаевны коллектив достиг достаточного уровня, чтобы покорять районные подмостки. И в тот же год успешно выступил на районном конкурсе «Танцуй, пока молодой», на фестивале «Пою тебя, моя Россия». Ансамбль заметили и оценили не только жюри, но и зрители.
За 15 лет сменилось несколько составов участников. Но всякий раз оставались в памяти наиболее яркие танцы, как например, «Казачий» в исполнении Дмитрия Улыбина, «Вишенка», «Скажите, лебеди», «У колодца», «Лезгинка» в исполнении Гаяне Чилингарян, цыганские в исполнении Алины Мусатовой, Натальи Загоруйко, а также украинские, восточные танцы. Каждый имел свою изюминку и отличался оригинальностью.
Всегда яркие, весёлые, озорные и нарядные участники танцевальных ансамблей все эти годы блистали на сцене в костюмах от их личного «кутюрье» - Людмилы Вячеславовны Ястребовой, аккомпаниатора СДК. Сколько выдумки, таланта, мастерства, любви и терпения надо, чтобы выполнять эту кропотливую работу! И до сих пор танцоры из Новосельского выступают в костюмах, изготовленных её руками.
С 2022 года танцами занимается руководитель кружковой работы СДК Светлана Николаевна Бондарева. А помогает ей по-прежнему Наталья Николаевна Муканова.
Основу танцевального коллектива составляют Анастасия Михайлова, Наталья Смахтина, Светлана Бондарева. Но на их деятельности работа с любителями танцев не остановится. Подрастает новая смена танцоров, которые продолжат накопленные традиции.