В Аркадакском районе проходят культурные мероприятия в честь Единого дня фольклора

13:15 17 июля 2023
538
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня в России отмечается Единый день фольклора. Это новый профессиональный праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России.
В рамках этого «молодого» праздника во всех поселениях Аркадакского района проходят этнические мероприятия, в ходе которых основной акцент делается на историю нашего народа и его культурные традиции.
К культурной акции присоединились и взрослые, и дети. Ведь ничто так не способствует формированию и развитию личности, её творческой активности, как обращение к народным обрядам, народному устному и песенному творчеству.
В Баклушинском сельском Доме культуры прошла игровая программа под названием «Мы играем и поём, в гости всех к себе зовём». Во время неё рассказ о народных традициях дополнился русскими народными играми. Дети, которые являются местными самодеятельными артистами, играли в старинные подвижные игры «Ручеёк», «Гори, гори ясно», «Колечко, колечко» и другие. Большинство участников программы облачились в русские народные костюмы, что придало особый колорит мероприятию.
Сотрудники Новосельского сельского Дома культуры провели для селян обрядовый праздник "Лада по полю ходила, хороводы заводила ", во время которого все желающие водили хоровод и пели русские народные песни, задорно исполняли частушки, делились потешками.
Весело прошел фольклорный праздник в селе Росташи. Работники местного Дома культуры под девизом "Диво дивное - песня русская " на свежем воздухе провели для детей мероприятие с русскими песнями и плясками. Ребята вспоминали и дружно проговаривали скороговорки, пословицы и поговорки.
В Ольшанке воспитанники детского оздоровительного лагеря "Содружество Орлят России " посетили сельский Дом культуры, где для них прошла увлекательная программа с играми и загадками. Ребята совершили виртуальное путешествие в историю русского народного костюма.
Коллектив Семеновского Дома культуры и сотрудники сельской библиотеки провели Деревенские посиделки, где встречали гостей с хлебом и с солью. Домовой Кузя рассказал собравшимся о старинных народных музыкальных инструментах, о приметах связанных с кошками. Всех заинтересовала выставка предметов старины.
А вот работники Краснознаменского сельского Дома культуры провели для детей мастер-класс по изготовлению простейшей славянской куклы Мотанки. Теперь этот оберег ребята подарят своим родным с пожеланиями добра и достатка.
В Алексеевском СДК для всех желающих работает выставка поделок "Живут в России таланты ", на которой представлены различные вязаные изделия, а также сувениры из бересты и дерева.

Для справки: впервые Единый день фольклора праздновался в нашей стране в минувшем году. 2022-й год был объявлен Годом культурного наследия народов России.
«По итогам проходившего с 16 по 20 марта 2022 года V Всероссийского конгресса фольклористов его участники предложили в Год культурного наследия народов России учредить профессиональный праздник – Единый день фольклора, 17 июля, который будет способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России, позволит объединить усилия заинтересованных учреждений и ведомств, специалистов и граждан в деле сохранения, изучения и продвижения фольклора», - сообщалось на официальном сайте министерства культуры РФ. Указом Президента России Владимира Путина праздник был учреждён на 17 июля.