В Аркадакском районе продолжается рост заболевания вирусными инфекциями

14:31 8 декабря 2022
509
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сезон простудных заболеваний не просто открыт, он в самом разгаре. Вирусные инфекции продолжают быстро распространяться.
Эпидемиолог районной больницы Наталья Михайловна Исайкина информирует, что на территории Аркадакского района за прошедшую неделю зарегистрировано 116 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Заболевшие были выявлены в следующих возрастных группах: среди детей от 0 до 2 лет – 3 человека; от 3 до 6 лет – 25 человек; от 7 до 14 лет – 33 человека; от 15 до 17 лет – 8 человек. А среди взрослого населения заболело ОРВИ 47 человек. Рост заболеваемости вирусными инфекциями продолжается. В настоящее время в день в среднем заболевают 30 человек.
Также начал распространяться опасный «свиной» грипп (Н1N1), который вызывает много осложнений. Им на прошлой неделе заболели двое детей: один ребёнок садикового возраста и второй – школьник.
По сведениям Управления образования района по состоянию на 8 декабря в связи с выявленными случаями заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями на карантин закрыто пять классов в Кистендейской школе, а в Малиновской школе до 12 декабря на карантине находятся 6 и 7 классы. В настоящее время в городской школе № 3 разобщены дети из семи классов.
В очередной раз хочется напомнить, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями. К ним относятся: ношение защитных масок в местах массового скопления людей; частота и тщательность мытья рук; использование антисептических средств для обработки рук; прогулки на свежем воздухе; употребление в пищу большого количества фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежая и квашеная капуста); употребление поливитаминных препаратов.
При появлении первых признаков острых респираторных вирусных инфекций (повышение температуры, боль в горле, общее недомогание, насморк, затруднённое дыхание) ни в коем случае нельзя посещать работу, учёбу, детские дошкольные учреждения. В таких случаях нужно немедленно вызвать на дом врача и придерживаться назначенного лечения.
На сегодня самым эффективным методом профилактики гриппа остаётся вакцинация. Своевременное проведение профилактических прививок и создание коллективного иммунитета среди населения ведёт к сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Вакцинопрофилактика предупреждает тяжёлые осложнения и смертельные исходы от гриппа. Делать прививку от гриппа не поздно и в декабре.
В Аркадакской районной поликлинике продолжается вакцинация против гриппа препаратами «Ультрикс» и «Совигрипп». Позаботьтесь о своём здоровье!