В Аркадакском районе ликвидировали учебный занос на трассе

11:44 24 ноября 2023
562
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Аркадакского района. В её работе приняли участие представитель областного правительства, член КЧС и ОПБ области Владимир  Пивоваров.
На заседании были проработаны вопросы, касающиеся возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера, таких, как снег, сильные порывы ветра, заносы на дорогах и мороз.
После теоретической части администрацией района проведена командно-штабная тренировка по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленной образованием заторов движения транспорта на автомобильной дороге вследствие неблагоприятных метеоявлений на территории района. Именно такие чрезвычайные происшествия можно ожидать зимой практически в каждом муниципалитете района — здоровье и жизнь пострадавших в этих случаях напрямую зависит от оперативности и слаженности действий спасателей.
В смоделированной ситуации были отработаны вопросы приведения в готовность дорожной и снегоуборочной техники, пунктов обогрева и питания, организации медицинского обеспечения. Общая численность привлеченной к учениям группировки составила более 44 человека личного состава и 21 единица техники.

По итогам тренировки сделан вывод, что алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации в Аркадакском районе наработан и отлажен. Учитывая сложные погодные условия, все задействованные структуры оперативно выполнили возложенные на них обязанности.