В Аркадакском филиале областного музея краеведения чествовали блокадницу Татьяну Цапову

15:28 26 января 2024
405
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Татьяне Алексеевне торжественно вручили поздравительные адреса от президента России и губернатора, наградили почётным знаком «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Это было торжественное и трогательное мероприятие. В зале музея собрались учащиеся городских средних школ №2 и №3, студенты медколледжа, почётные гости – глава района Николай Луньков, исполняющий обязанности прокурора района Захар Крепица, председатель районного отделения Союза женщин России Ирина Артёмова, председатель районного Совета ветеранов Василий Ягубов. Слышались слова поздравлений, звучали песни в исполнении артистов районного Дома культуры, дети читали проникновенные и трогательные стихи. В центре внимания находилась Татьяна Цапова, жительница блокадного Ленинграда.

Татьяна Алексеевна родилась в Ленинграде в 1940 году. Она была очень маленькой, но помнит, как жила в госпитале за простынной занавеской, в то время, как мама круглосуточно дежурила в нём в качестве старшей операционной медсестры. Отца они не видели. Он жил в своём рабочем кабинете руководителя военного производства. Так и умер в нём от голода.

Потом их эвакуировали в Алма-Ату. Мама продолжала работать операционной медсестрой, была Почётным донором СССР, в годы войны сдала более 20 литров крови раненым бойцам.

По её пути пошла и дочь. Татьяна Алексеевна Цапова получила специальность медсестры, работала в подростковом кабинете поликлиники. Тоже является Почётным донором СССР.

В 1996 году семья Цаповых не по своей воле вынуждена была переехать из Казахстана в Аркадак. И снова начать всё сначала. У Татьяны – муж, двое сыновей, внучка, она прожила достойную жизнь. И сейчас Татьяна Алексеевна, выступая в музее перед участниками мероприятия, посвящённого окончательному снятию блокады Ленинграда, сказала, что мы вновь переживаем трудные времена. Наши ребята воюют в ходе СВО с фашистами. Но она ни минуты не сомневается, что победа будет за нами!

     Ирина Семёнова.