В аркадакских школах откроются профильные группы с медицинской направленностью

8:40 26 июля 2022
832
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Медицинские классы в образовательных учреждениях Аркадакского района создаются по поручению врио губернатора Саратовской области Романа Викторовича Бусаргина. Они призваны помочь в борьбе с дефицитом медицинских работников в районе.

Напомним, ещё весной этого года Роман Викторович как вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области во время рабочей поездки в Аркадак проинформировал, какие мероприятия в рамках федеральных и региональных программ будут реализовываться на территории Саратовской области в этом году и отдельно остановился на том, в каких из этих программ участвует Аркадакский район. Тогда на совещании в числе других был рассмотрен вопрос нехватки медицинских кадров в нашем районе. Для решения данной проблемы было предложено открытие в школах профильных классов с медицинской направленностью.
На базе городских школ № 2 и № 3 с начала нового учебного года планируется открыть профильные группы, в которых будет обучение по естественно-научным дисциплинам с медицинским уклоном. Часть учебных занятий будут проходить в образовательных центрах "Точка роста", функционирующих при школах и оснащённых специальным оборудованием.
В настоящее время уже заключены договора о сотрудничестве между школами и Саратовским государственным медицинским университетом имени В.И. Разумовского. Преподаватели университета будут участвовать в разработке и внедрении программно-методического обеспечения педагогического процесса по профильным дисциплинам. Также они будут проводить лекции, семинары и конференции для школьников в онлайн-формате; помогут старшеклассникам сделать осознанный выбор будущей профессии и подготовиться к поступлению в высшее учебное заведение.
Администрацией школ было организовано тестирование по определению профессиональных склонностей обучающихся для старшеклассников, желающих обучаться в профильных группах медицинской направленности. На сегодняшний день в городской школе № 2 желают обучаться в таких классах четыре человека, а в городской школе № 3 - два человека.
В "медицинских классах" дети будут углубленно изучать спецпредметы, связанные с медицинской направленностью. Ребята научатся проводить несложные лечебные манипуляции. Профильное обучение поможет старшеклассникам окончательно определиться с профессией, понять, чего они хотят от будущего и насколько готовы погрузиться в медицину. Обучение по данному направлению даст возможность дальнейшей специализации, в том числе учёбы в университете по целевому договору, перспективу трудоустройства в медицинские организации района после окончания обучения в высшем учебном заведении.
Если все школьники успешно пройдут обучение в профильных группах с медицинским уклоном, продолжат своё дальнейшее обучение в медуниверситете и вернутся молодыми специалистами в наш район, то это будет большим плюсом для здравоохранения района и частично решит проблему нехватки докторов.