В Аркадаке прошёл праздник микрорайона Безула
16:11
27 июля 2023
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«Как на улице родной» - так называлась праздничная программа. Мероприятие получилось массовым, весёлым, душевным.В Аркадаке продолжаются празднования дней улиц, микрорайонов в рамках предстоящего 95-летнего юбилея с момента образования Аркадакского района. Вот и на этот раз сотрудники районного Дома культуры, Центра социального обслуживания населения, центральной библиотеки и кинотеатра «Мир» провели праздничное мероприятие в микрорайоне Безула.
Этот микрорайон населён довольно густо. По одной из версий до 30-х годов прошлого века он был почти безлюден. Сюда на выпас пастухи гоняли местные стада. И лишь в период образования коллективных хозяйств, когда люди бежали из деревень от насильственной коллективизации, для заселения они облюбовали эти места.
Строились безо всякого порядка, улиц как таковых здесь не было. По одной из версий это и послужило причиной названия микрорайона «Безула», то есть - микрорайона без улиц. Так что предками современных жителей этих мест являются большей частью жители сёл и деревень района. И это является частью нашей Аркадакской истории.
Сейчас многое изменилось. И планировка есть, и улицы имеются. И дома в этом микрорайоне, в основном частной застройки, преображаются с каждым годом. Радует их отделка, убранство дворовых и прилегающих территорий, чистота улиц. Поддерживается в хорошем состоянии асфальтированная дорога по улице Льва Толстого, строятся тротуары. Конечно, проблемы ещё есть, но они решаются.
Отличие Безулы от других местечек Аркадака в том, что этот микрорайон богат водными объектами. Озеро Гнилуша, реки Хопёр, Аркадачка сошлись здесь и манят жителей на отдых у воды.
О красоте родной природы, о любви к малой родине, о дружбе пели и рассказывали, выражали эту любовь в танце артисты районного Дома культуры. Поздравила всех с праздником председатель Совета женщин района Ирина Владимировна Артёмова, сотрудники центральной библиотеки подготовили выставку книг, посвященную 95-летию Аркадакского района, сотрудники кинотеатра «Мир» рассказали о новинках, которые вышли в прокат и пригласили жителей в кинотеатр. Артисты районного Дома культуры подарили жителям прекрасную концертную программу.
-
16:43 25 ноябряМолодежь за ЗОЖ: пять школ Саратовской области – в числе самых активных участников российского проекта Знание.Спорт
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Знание.Спорт
- # ЗОЖ
-
14:47 25 ноябряОсобенности воспитания детей в селе Львовка: как отцы влияют на будущее сыновей и дочерейАркадакский район
- # Сельская новь
- # село Львовка
- # семейная статистика
- # воспитание детей
- # влияние отцов на детей
-
13:16 25 ноябряКак составить семейные правила использования гаджетов, чтобы защитить ребёнка от вербовки
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # защита ребёнка
- # вербовка
-
10:08 25 ноябряАроматный привет послали аркадакские "серебряные" волонтёры бойцам на передовуюАркадакский район
- # Сельская новь
- # помощь бойцам
- # "серебряные" волонтёры
- # поддержка бойцов
- # КЦСОН
- # чай для солдат