В Аркадаке прошли праздничные торжества в честь Дня славянской письменности и культуры

15:00 24 мая 2023
421
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
       В Аркадаке сегодня, 24 мая, состоялись праздничные торжества, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, и святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, много сделавшим для их создания и распространения. 
       Представители Балашовской епархии, Аркадакского благочиния в тандеме с работниками культуры Аркадакского района в этот день показали положительный пример сотрудничества, творческого, профессионального подхода к организации праздника.
А начался день с Божественной литургии и продолжился молебном в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые отслужил в храме Вознесения Господня секретарь Балашовского Епархиального управления отец Роман (Волков) вместе с клириками церкви Вознесения.
Потом специалисты преподавания основ православия Балашовской Епархии выступили с докладами перед учащимися городской средней школы №3 и Аркадакского филиала Балашовского медучилища.
Речь шла о биографии Кирилла и Мефодия, их становлении как проповедников православия, появлении славянской азбуки при их непосредственном участии и первых переводов их трудами священных писаний.
Вот уже 1160 лет мы говорим, пишем, думаем на своём языке, производном от старославянского, который объединяет все славянские народы.
За свою просветительскую деятельность Кирилл и Мефодий особо почитаемы в православных церквях и считаются «учителями Словенскими».
Вероятно, поэтому зрительный зал районного Дома культуры был до отказа заполнен учащимися школ и училищ Аркадака.
Перед началом праздничного концерта они посетили выставку старинных книг, которые привезли к нам представители Балашовской епархии из собственного музея. Главное место на выставке занимали самые древние издания Евангелия, Апостола и Псалтыри, которые только имелись в музее. Ведь именно эти книги в первую очередь братья перевели на славянский язык.
А потом состоялся праздничный концерт, от которого у зрителей остались самые приятные впечатления. Перед началом концерта от администрации района поздравил всех с праздником славянской письменности и культуры первый заместитель главы Андрей Визнер.
От Балашовской епархии собравшихся поздравил секретарь Балашовского епархиального управления протоиерей Роман Волков.
В ходе программы присутствующие узнали о возникновении праздника, об истоках нашего языка, о том, как появились первые буквы. В концерте как всегда блеснул красотой голосов и манерой исполнения народных песен Краснознаменский хор «Зоренька». Порадовало профессиональным ростом в исполнении песен и танцев самодеятельное объединение «Аркадакские бабушки», выросшее из «Серебряных волонтёров» Центра социального обслуживания населения. Трогательно выступил детский фольклорный коллектив «Потешки».
Вся концертная программа была подобрана и исполнена так, что зрители имели возможность насладиться народными костюмами, народными традициями исполнения песен, проникнуться красотой голосов исполнителей, порадоваться за сохранение народности в культуре, которым занимается молодёжь. Кроме того, зрители получили возможность послушать пение церковного коллектива певчих, исполнивших молитвы святым Кириллу и Мефодию.
Напомним, впервые за долгие годы в 1991 году торжество в честь равноапостольных святых Кирилла и Мефодия получило официальный статус государственного праздника.
До 2010 года существовала традиция, в рамках которой выбирался российский город, где происходили все торжественные мероприятия, связанные с ним. В Аркадаке такое масштабное празднование Дней славянской письменности прошло впервые.