В Аркадаке прошла учебная тренировка аварийных и спасательных служб

9:49 18 октября 2022
521
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) администрации Аркадакского муниципального района проведена тренировка действий органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, служб РСЧС Аркадакского муниципального района при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением бесперебойного тепло-энерго-газо- и водоснабжения потребителей.
Согласно вводной, на пульт диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы ЕДДС Аркадакского района поступило сообщение от дежурного котельной о взрыве в котельной с обрушением несущих конструкций. Без теплоснабжения остались социально-значимые объекты и жилые дома.
Дежурная смена ЕДДС Аркадакского муниципального района, согласно утвержденному алгоритму действий, своевременно довела вводную до руководства администрации и всех заинтересованных служб и ведомств Аркадакского муниципального района.
Был оперативно осуществлён сбор членов КЧС и ОПБ, и всех задействованных в проведении аварийных работ служб и ведомств.
На заседании КЧС и ОПБ руководителями служб подготовлены предложения по организации выполнения аварийных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и всестороннему жизнеобеспечению населения.
В ходе тренировки проведен смотр готовности сил и средств муниципального района, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ в осенне-зимний период 2022-2023 годов.
Присутствующий на тренировке референт отдела телекоммуникаций и связи министерства цифрового развития и связи Саратовской области Н.С. Зотов в своем отчёта отметил, что Аркадакский район к локализации и ликвидации ЧС и защите населения и территорий в случае угрозы и возникновения ЧС, связанных с нарушением бесперебойного тепло-, энерго-, газо- и водоснабжения потребителей, готов.
Аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные формирования укомплектованы необходимой техникой и снаряжением. В районе имеется резерв материально-технических ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ.
Органы управления, силы и средства муниципального звена СТП РСЧС с задачей по ликвидации чрезвычайной ситуации справились.