Поделиться
Спартакиада – это своеобразный итог работы учреждений и организаций района по развитию физической культуры и спорта, по вовлечению детей, молодежи и взрослого населения к занятиям спортом, популяризации здорового образа жизни.
Районная спартакиада молодёжи в этом году была посвящена 301-летию города Аркадака. В ней приняли участие десять команд, из которых четыре были сельские.
С приветственным словом к участникам спортивных состязаний обратились начальник управления образования района В.Г. Андриянова, начальник отдела информации, общественных отношений, физкультуры и спорта администрации МО Аркадакского муниципального района Е.Ю. Курилова, ветеран спорта и труда, депутат совета Большежуравского МО Н.П. Бурдаков, которые поздравили всех с открытием спартакиады и пожелали спортсменам района успехов и высоких спортивных результатов.
Соревнования проводились по восьми видам спорта: многоборье ГТО, в котором участвовали юноши и девушки 11-15 лет; перетягивание каната; мини-футбол; шахматы; дартс; армрестлинг; волейбол среди женских команд и среди мужских команд.
В многоборье ГТО награждение было как командное, так и личное. В командном зачете первое место заняла команда городской школы № 3, второе место у команды городской школы № 2, на третьем месте команда школьников из Семеновки. А вот в личном зачете среди юношей первое место занял Иван Королев (городская школа № 3), второе место у Степана Сафрина (городская школа № 3), на третьем месте Данил Зятишкин (городская школа № 2). Среди девушек первое место завоевала Мария Полякова (городская школа № 3), второе место у Полины Котовой (городская школа № 1), на третьем месте София Сверчкова (городская школа № 3).
В перетягивании каната участвовало шесть команд. Каждая команда состояла из шести человек. В этом виде спорта победу одержала команда городской школы № 3, второе место заняла команда городской школы № 1, третье место у команды городской школы № 2.
В шахматных состязаниях участвовали команды, состоящие из двух юношей и одной девушки. Здесь уверенную победу одержала команда из села Баклуши; второе место у команды городской школы № 1 было аннулировано в связи с нарушением Положения районной спартакиады; на третьем месте оказалась команда городской школы № 2.
В дартсе участвовали команды в составе из трёх человек. Командное первенство определялось по наибольшей сумме очков всех участников. В зачёт шли только результаты с умножением. Самое большое количество очков набрала команда «Дружба», второе место у Баклушинской команды, а на третьем месте команда села Росташи.
Соревнования по армрестлингу проводились в четырёх весовых категориях. В личном первенстве в весовой категории до 70 кг первое место занял Максим Челнаков из села Баклуши, второе место у Ильи Соколова (филиал Балашовского техникума механизации сельского хозяйства) и на третьем месте Денис Фролов (городская школа № 1).
В весовой категории до 80 кг первое место занял Валерий Агашин (городская школа № 1), второе место у Николая Макарова (филиал Балашовского техникума механизации сельского хозяйства), третье место отдано Павлу Еремину (городская школа № 2).
В категории до 90 кг первое место у Николая Друзина (городская школа № 1), на втором месте Ахмед Атаев (филиал Саратовского областного базового медицинского колледжа).
В весовой категории свыше 90 кг первое место занял Александр Логинов (городская школа № 1), второе место у Сергея Орлова (городская школа № 2), на третьем месте Олег Дьяков (филиал Саратовского областного базового медицинского колледжа).
В командном зачете по армрестлингу места распределились следующим образом: первое место заняла команда городской школы № 1, второе место у команды филиала Саратовского областного базового медицинского колледжа и на третьем месте команда, представляющая филиал Балашовского техникума механизации сельского хозяйства.
В мужских волейбольных играх победу одержала команда городской школы № 1, второе место заняла команда «Дружба», на третьем месте команда филиала Саратовского областного базового медицинского колледжа.
В женском волейболе первое место у команды филиала Саратовского областного базового медицинского колледжа, на втором месте команда «Дружба», третье место у команды городской школы № 2.
В соревнованиях по мини-футболу участвовало шесть команд. Первое место заняла команда городской школы № 3, второе место у команды городской школы № 2, третье – у команды из села Ольшанка.
По итогам всех соревнований, проведённых по восьми видам спорта, общекомандное первое место в районной спартакиаде заняла команда городской школы № 3, на втором месте команда городской школы № 1, а третье место у команды медицинского колледжа.
Все победители и призёры спартакиады награждены грамотами и медалями. А командам-победителям вручены кубки.
Организаторы и участники районной спартакиады выражают благодарность директору Дворца спорта для детей и юношества Л.П. Чубарю и его коллективу за помощь в организации и подготовке к соревнованиям, а также заведующей филиала Саратовского областного базового медицинского колледжа О.Н. Князевой и директору городской школы № 3 Р.Ю. Слезкину за помощь в проведении соревнований по отдельным видам спорта.