В Аркадаке прошла районная спортивно-патриотическая игра «Зарница»

16:02 23 мая 2022
1269
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Эта военно-спортивная игра появилась почти 60 лет назад для патриотического воспитания подрастающего поколения. В период перестройки была негласно «отодвинута» на второй план, а затем практически отменена, хотя официально не запрещалась. Своё «второе дыхание» «Зарница» получила в середине 90-х и сегодня является одним из действенных способов привлечения внимания подростков к службе в Вооружённых силах России.
Недавно любимую игру миллионов советских школьников провели в Аркадаке. Её организатором выступило управление образования администрации района.
За звание самой сильной, ловкой, а, главное, дружной команды боролись восемь команд из общеобразовательных учреждений района: команды из трёх городских средних школ и из сельских: Красного Знамени, Ольшанки, Росташей. Новосельского, Семёновки.
«Зарница» проходила в спортивном зале Детско-юношеской спортивной школы, она вызвала у ребят огромный интерес и была посвящена 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Военно-спортивная игра состояла из нескольких этапов: визитка, музыкальный, викторина, строевая подготовка, разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, прыжки в длину, надевание общевойскового защитного костюма.
Открытие «Зарницы» было ознаменовано торжественным звучанием гимна России и поднятием флага. Перед началом соревнований участников военно-спортивной игры приветствовали методист управления образования С.Н. Жильцова и председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.А. Ягубов. Они пожелали ребятам проявить дух товарищества и показать свои лучшие качества.
Подростки очень серьёзно отнеслись ко всем поставленным задачам. А тех, кто наблюдал за ходом «Зарницы», появилась нескрываемая гордость за молодое поколение.
По итогам игры победителем стала команда «Патриот» городской средней школы № 1 (руководитель Е.В. Незнамов). Второе место заняла команда «Факел» средней школы села Новосельского (руководитель С.Н. Петрунин). Третье место – у команды «Вперёд» средней школы села Красное Знамя (руководитель П.Н. Кострюков).
А вот имена победителей на этапах. В силовой гимнастике первое место среди юношей у Игоря Лапина (школа № 1), среди девушек – у Дарьи Мукановой (школа № 2) и Марии Поляковой (школа № 3).
Лучшие результаты в разборке и сборке автомата показали Артём Замиралов и Юлия Шапошникова (школа села Ольшанки).
В стрельбе из пневматической винтовки отличились Анастасия Лукашева и Алексей Фесько (школа № 1). Первое место в прыжках в длину у Степана Давыдова (школа № 2), в надевание ОЗК – у Ильи Селиверстова (школа села Красное Знамя).