В Аркадаке домашних животных уважают и обожают

14:10 30 ноября 2022
452
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
А знаете ли вы, что сегодня по всему миру отмечают День домашних животных — праздник, посвященный четвероногим членам семьи и объединяющий людей во многих странах. "Сельская новь" хочет рассказать, как у питомцев появился отдельный праздник, как принято его отмечать и какие домашние животные наиболее популярны в Аркадаке.
Идея проведения этого актуального в наши дни праздника впервые прозвучала еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия). Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.
В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.
Человек приручил диких животных еще во времена каменного периода и сразу же стал использовать их как рабочую силу при обрабатывании земли, брал с собой на охоту. Интересен тот факт, что из 140 тысяч видов животных приручить удалось лишь 47 тысяч. Первым из одомашненных животных стал волк — предок современной собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает других более опасных зверей от их жилища, они стали использовать собак в качестве охраны от врагов. С тех пор собака — лучший друг и помощник человека. Четвероногие друзья неоднократно спасали жизни людей, помогали преодолевать трудности.
Сегодня мероприятия, посвященные Дню домашних животных, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приютов для бездомных животных или ветеринарных клиник, где-то выставки кошек и собак и т.д..
А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…), или покупает своему любимцу его любимые лакомства.
Безусловно, домашним животным, живущим бок о бок с человеком, необходима его поддержка, забота и уход. Мы получаем от животных привязанность и радость общения. Любимый питомец часто заменяет своему хозяину близкого человека, спасая от одиночества и грусти, снимая стресс, а иногда и защищая от врагов. Мало кто может так бескорыстно любить и быть преданным своему хозяину, как наши питомцы.
А человек в ответ тоже дарит свою любовь и защиту четвероногому или двукрылому, а то и вовсе с жабрами, другу.
Это подтверждает ежегодная выставка домашних животных, проводимая в Аркадаке. Кого только ни увидишь на этой выставке: кошки, собаки, кролики, черепахи, хомяки, улитки и тараканы – это самые популярные в Аркадаке зверюшки. Все они присутствовали на выставке этого года. А владельцы животных смогли вдоволь пообщаться между собой и обменяться полезными советами по уходу за своими питомцами.