Управление образования Аркадакского района напоминает: 1 февраля заканчивается прием заявлений на сдачу экзаменов по выбору

9:51 21 января 2023
197
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Минпросвещения России утвердило расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2023 году. Основной ЕГЭ будет проходить с 26 мая по 20 июня.

26 мая выпускники будут сдавать географию, литературу и химию, 29 мая — русский язык, 1 июня — ЕГЭ по математике, 5 июня — историю и физику, 8 июня — обществознание, 13, 16 и 17 июня — иностранные языки, также 13 июня — биологию, а 19 и 20 июня — информатику.
Резервные сроки сдачи предметов определены с 12 апреля по 19 сентября. Это касается тех, кто получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, пропустил экзамен по уважительной причине, а также тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов.
У тех, кто получает среднее профессиональное образование или учится в иностранных образовательных учреждениях, экзамены начнутся с 20 марта и продлятся до 10 апреля. Для выпускников прошлых лет ЕГЭ пройдет с 20 марта по 1 июля.

Управление образования Аркадакского района напоминает: 1 февраля заканчивается прием заявлений на сдачу экзаменов по выбору. Те, кто еще учится, сдают документ в своей школе, а выпускники прошлых лет и ученики зарубежных школ могут сделать это в управлении образования, которое находится в районной администрации.
Заявления на ЕГЭ подаются участниками лично, их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами на основании паспорта и доверенности.
Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники с инвалидностью – оригинал или заверенную копию справки.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предоставляют оригиналы документов об образовании или их заверенные копии, студенты колледжей – справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

После 1 февраля изменить выбранные предметы практически невозможно. Шанс есть только по крайне уважительной причине: болезнь или серьезные семейные обстоятельства. Потребуются подтверждающие документы и справки: заявление рассматривает Государственная экзаменационная комиссия. Подавать его нужно не позднее чем за 2 недели до начала "нового" экзамена.