Участник битвы за Москву Василий Зотов принимал поздравления с Днём воинской славы России

14:39 5 декабря 2022
188
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Сегодня,5 декабря, столица отмечает годовщину начала контрнаступления под Москвой.
Глава Аркадакского муниципального района Николай Николаевич Луньков, глава администрации Росташовского муниципального образования Николай Кузьмич Евдокимов, директор Комплексного центра социального обслуживания Ирина Владимировна Артёмова, работники культуры приехали в Росташи в гости к единственному живому участнику битвы за Москву Василию Ивановичу Зотову, чтобы поздравить его с Днём воинской славы России.
Гости выразили признательность ветерану за Победу, за мирное небо, за то, что переломили ход войны и за то, что восстанавливали народное хозяйство! А так же пожелали ещё много лет находиться в здравии, воспитывать на своем примере подрастающее поколение.
Василий Иванович Зотов, уроженец села Алексеевки, начал службу рядовым солдатом в 18-летнем возрасте. 2 ноября 1941 года был направлен в Саратовское военное училище. После окончания курсов молодых командиров, в июне 1942 года, в звании сержанта, принимал участие в боях под Москвой, где был ранен. Дойдя до Бреста, не сразу вернулся домой. Остался служить пограничником. Демобилизован был лишь 17 августа 1948 года.
Ветеран поблагодарил главу района за все поздравления, уверенно, крепко пожал руку и рассказал, какие под Москвой шли ожесточённые бои: «Зима была очень снежная, морозы лютовали. Много полегло тогда людей в этой страшной битве, но Москву мы отстояли. Приятно, что нас, участников обороны Москвы, не забывают».