У незаконопослушного аркадакца изъяли автомобиль и поместили на спецстоянку

9:01 13 апреля 2023
648
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
- Ну, какой же русский не любит быстрой езды, - писал Н.В. Гоголь, имея в виду езду на тройке лошадей. И ездили же седоки быстро, насколько позволяли лошади, в том числе и в пьяном виде. Но лошадь – умное животное. Она доставляла разгильдяев до дома чаще всего без аварий. Автомобили, которые в ходу сейчас, несколько иное средство передвижения. Если от неумелого водителя можно ожидать что угодно, то уж пьяный представляет реальную опасность для окружающих. В результате аварий гибнут люди: и прохожие, и водители. И поток погибших нескончаем.

Но ситуация с ужесточением законодательных мер воздействия не останавливает любителей в пьяном виде сесть за руль. Так случилось и с гражданином Г., отцом троих детей, главным кормильцем в семье. Сначала он сел за руль в алкогольном опьянении, а затем просто игнорировал решение суда о запрете управлять транспортным средством.
В декабре прошлого года в Аркадаке у автозаправки инспекторы ДПС остановили ВАЗ 21102. За рулём был водитель - 32-летний местный житель, имеющий административное наказание по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». . Кроме того, Г. ещё раньше постановлением мирового судьи признан виновным в совершении такого же административного правонарушения. Назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей, которое  не  было исполнено. Лишен прав водитель был в следствие совершения административного правонарушения от 16 мая 2022 года , предусмотренного ч.1 ст.12. КоАП РФ, тогда же ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, которое также не исполнено.
В результате после осмотра места происшествия автомобиль был изъят и помещён на спецстоянку.
Группой дознания МО МВД России «Аркадакский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 264.3 Уголовного кодекса РФ «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию». Суд удовлетворил ходатайство дознавателей о наложении ареста на автомобиль подозреваемого.
Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор. Он приговорён к принудительным работам сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства, лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года, и конфискацией автомобиля. Приговор суда вступил в законную силу.