У аркадакских подростков пользуются спросом чужие средства передвижения
16:22
10 октября 2024
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В сентябре трое несовершеннолетних совершили пять краж. Они гуляли по городу и препятствий для краж не встретили. В подъезде одного из домов стоял дорогой велосипед. Они его взяли, покатались и после бросили у подъезда другого дома. Зашли в следующий подъезд, там увидели самокат. Покатались и спрятали в траве у полотна железной дороги. Аналогично произошли и другие кражи.На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района в присутствии работников прокуратуры и представителей системы профилактики рассматривались дела подростков, которые угоняли самокаты и велосипеды.
Члены комиссии с участием представителей прокуратуры установили, что подростки совершили эти кражи, пользуясь бесконтрольностью со стороны законных представителей. К уголовной ответственности они пока не могут быть привлечены, так как не достигли совершеннолетия (им нет 14 лет).Принято решение, сообразуясь с законодательством, поставить их на профилактический учёт в ПДН МО МВД России «Аркадакский» и в комиссию по делам несовершеннолетних. Для организации индивидуальной профилактической работы, направленной на профилактику законопослушного поведения, а также предотвращения совершения подростками повторных противоправных действий, решением Аркадакского районного суда несовершеннолетние помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД РФ по Саратовской области.
По результатам рассмотрения материалов вынесено постановление о направлении одного несовершеннолетнего в Марксовскую специальную общеобразовательную школу для продолжения обучения по основной общеобразовательной программе.
Кроме того, родители подростков привлечены к административной ответственности в виде штрафов за неисполнение надлежащим образом родительских обязанностей.
Ситуацию прокомментировала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Надежда Лобанова: «Основной причиной и условием, способствующим подобному поведению, является безнадзорность, отсутствие контроля за формированием личности и поведением несовершеннолетних со стороны семьи, нетребовательность в оценке поступков детей, а также отсутствие у несовершеннолетних навыков законопослушного поведения».
Ольга Хмельнова.
-
15:51 25 сентябряСаратовские «Оптимисты» завоевали бронзу на турнире «Хоккей для всех»
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # саратовская команда
- # следж-хоккей
- # «Оптимисты»
- # бронза
- # IV Межрегиональный детский турнир
- # адаптивный хоккей
- # «Хоккей для всех»
-
15:42 25 сентябряОсень уверенно вступает в свои права: жителей Аркадака ждёт смена погоды — похолодание и дожди
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # Прогноз погоды
-
15:07 25 сентябряОле-оле-оле-оле! Аркадак – чемпион!
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # день города
- # поздравление
- # футболисты
-
13:54 25 сентябряАркадак чествует своих талантливых старшеклассников
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # День города Аркадака-2026
- # стенд
- # Дети - наша гордость
- # старшеклассники
- # молодёжь