Труженице тыла Антонине Романовой вручена юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
11:25
14 марта 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Церемонию награждения провели первый заместитель главы администрации Аркадакского муниципального района Андрей Визнер, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Аркадакского района Ирина Артёмова. Вручая награду, представители районной власти поблагодарили женщину за вклад в победу над фашизмом, отметили мужество и стойкость тружеников тыла перед лицом испытаний.
На фронтах Великой Отечественной войны погибли у Антонины Ивановны отец и старший брат. Тяжело раненым вернулся с полей сражений второй брат. А сама Антонина Ивановна в те годы рано повзрослела. Работа под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы» позвала на колхозные поля и подростков. Она вместе с матерью трудилась в пригородном колхозе Аркадака в бахчевой бригаде, управляла лошадью, подвозя продукты на полевой стан, где готовился обед для всех работников полей. Трудилась там, куда посылали.Учиться в школу пошла в одиннадцать лет. Часто вспоминает свою первую учительницу Акимову Антонину Ивановну. Недолго она была ученицей, после пятого класса продолжила свою трудовую биографию. Нужны были рабочие руки в колхозах.
Потом женщина трудилась рабочей на железной дороге, на кирпичном заводе. Всюду была дисциплинированной и ответственной. Её награждали грамотами за труд.
Семью создала с Романовым Петром Андреевичем. В браке у них родились дочери-близнецы Вера и Надежда. 64 года они прожили с супругом душа в душу.
У Антонины Ивановны трое внуков, четверо правнуков. Ей 96 лет. Долгожительница с тяжестью в сердце вспоминает военное время. Было голодно, работать пришлось с малых лет, почти в каждый дом приходили похоронки.
За сегодняшними событиями в зоне проведения специальной военной операции труженица тыла следит постоянно. Если что-то не понимает из выпусков новостей по телевизору, просит внука разъяснить ситуацию. И очень ждёт победу Антонина Ивановна. Говорит, пусть матери, жёны дождутся живыми своих защитников.
Светлана Мареева.
-
16:43 25 ноябряМолодежь за ЗОЖ: пять школ Саратовской области – в числе самых активных участников российского проекта Знание.Спорт
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Знание.Спорт
- # ЗОЖ
-
14:47 25 ноябряОсобенности воспитания детей в селе Львовка: как отцы влияют на будущее сыновей и дочерейАркадакский район
- # Сельская новь
- # село Львовка
- # семейная статистика
- # воспитание детей
- # влияние отцов на детей
-
13:16 25 ноябряКак составить семейные правила использования гаджетов, чтобы защитить ребёнка от вербовки
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # защита ребёнка
- # вербовка
-
10:08 25 ноябряАроматный привет послали аркадакские "серебряные" волонтёры бойцам на передовуюАркадакский район
- # Сельская новь
- # помощь бойцам
- # "серебряные" волонтёры
- # поддержка бойцов
- # КЦСОН
- # чай для солдат