Священник встретился с подопечными Центра социального обслуживания населения

11:25 3 февраля 2023
527
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Недавно на базе Аркадакского Центра социального обслуживания населения состоялась встреча пожилых жителей села Алексеевки со священником храма Вознесения Господня отцом Михаилом (Нагорновым). Они попросили об этой встрече по велению своих душ, чтобы поговорить о душе человеческой.
Вопросы батюшке задавали самые разные, начиная от возвышенного «Что такое душа?» и заканчивая бытовым «Нужно ли ходить на Пасху на кладбище?».
Как отметил отец Михаил, не все пожилые люди посещают храмы, а если и посещают, то не всегда подходят к священнику, чтобы задать вопросы, которые их волнуют. Опыт такого задушевного общения на базе Центра социального обслуживания показал его необходимость.
- Сейчас, как никогда, пожилые люди нуждаются как в простом, так и духовном общении. Это их успокаивает, отвлекает от мрачных мыслей, умиротворяет, - поделилась с редакцией руководитель Центра Ирина Владимировна Артёмова.
Она отметила, что организовывать подобные встречи даёт возможность региональный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». В Центре есть свой автомобиль с одноимённым названием, благодаря чему можно привозить на место по просьбе жителей медиков для медосмотров, вывозить жителей в Центр на различные мероприятия с учётом их просьб, мониторинг которых проводится постоянно.
Опыт социальной работы с пожилыми людьми в Аркадаке постоянно расширяется. Главной целью её по-прежнему остаётся увеличение продолжительности здоровой жизни пожилых людей, залогом которой является не только поддержка физической активности и повышение доступности медицинской помощи, но и духовное равновесие.
Беседа с батюшкой была очень тёплой, доброжелательной. Люди не только задавали вопросы, но и делились личными историями из жизни, своими наблюдениями, переживаниями.