Сотрудники Аркадакской центральной библиотеки приняли участие в областном семинаре «Модельная библиотека: стратегия успеха»

9:23 1 декабря 2022
280
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Центральной модельной библиотеке города Петровска, открывшейся в сентябре, состоялся областной семинар, посвященный созданию библиотек нового поколения в рамках национального проекта «Культура».
От Аркадакского района в семинаре приняли участие сотрудники Центральной библиотеки района - заместитель директора по работе с детьми А.В. Гаврилова и методист М.Н. Шелухина.
Программа семинара оказалась очень обширной. Для гостей мероприятия была проведена экскурсия по библиотеке нового поколения. Здесь появились детская комната, зал для массовых мероприятий, компьютерный класс, комната для занятий в кружках.
Л.А. Канушина, директор Областной универсальной научной библиотеки, открыла семинар и рассказали об уникальности и разнообразии модельных библиотек, о процессе модернизации детских библиотек, о трудностях и успехах воплощения замыслов по созданию библиотек нового поколения. Также она отметила, что на сегодняшний день в двенадцати муниципальных районах области и в Саратове работают девятнадцать модельных библиотек нового поколения (из них восемь – для детей), шестнадцать из них созданы в рамках нацпроекта «Культура».
Директор Центральной библиотечной системы Петровского района И. Г. Голованова рассказала о воплощении всех идей по модернизации детско-юношеской библиотеки города Петровска. А начальника отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области И.В. Мельникова в своем выступлении дала рекомендации по подготовке проектной документации.
Сотрудницы Аркадакской центральной библиотеки почерпнули много полезной информации о процессе переформатирования библиотек.