Сергей Тетерюк, мастер ООО "Аркадакские тепловые сети", принимает поздравления с профессиональным праздником

8:03 17 марта 2024
297
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сергей Александрович трудится мастером контрольно-измерительных приборов и автоматики в ООО «Аркадакские тепловые сети».
Люди этой профессии заведомо, где бы они ни работали, считаются универсальными специалистами, потому что связаны с обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией различного контрольно-измерительного оборудования и систем автоматического управления. А без этого сегодня нет ни одного производства. Подобные мастера имеют дело с быстро усложняющейся и совершенствующейся техникой, что требует от них постоянного профессионального роста.
В системе ЖКХ Сергей работает 12 лет. А это значит, ежедневно ощущает высокую ответственность за бесперебойную работу оборудования, за человеческие жизни, постоянно готов по первому зову в кратчайшие сроки ликвидировать аварийные ситуации.  Конечно, всё бывает. Хоть и проходит всё оборудование ежегодные плановые поверки, но без аварийных ситуаций не обходится. Представляете, температура минус 30, а автоматика котельной школы вышла из строя? Было так и в нынешнем году в одной из сельских котельных. Быстро, в течение часа, пришло тепло. Всё работало благодаря оперативным действиям специалиста.
И ещё особенность этой профессии не просто в том, что требуется обязательно быть высококлассным мастером, постоянно учиться и не только на профессиональных курсах, но и самостоятельно совершенствоваться в профессии, следить за всеми новинками, но быть ещё и увлечённым человеком. Поэтому мастера КИП и А, как их сокращённо называют, увлекаются своим делом обязательно. Это происходит в процессе обучения или работы, и тогда круг интересов расширяется, они уже по собственному желанию начинают изучать электроприборы и автоматическое оборудование различных видов. Это касается бытовой техники, автомобилей и прочего. Сейчас вся наша повседневная жизнь связана с электроприборами и автоматикой. Сергей всем интересуется и разбирается во всём.
Кстати, у него по жизни получилось так, что профессия к нему пришла из детского увлечения. Учился в городской средней школе №2, там учитель физики Николай Белозерский организовывал различные кружки, где мальчишки получали знания и навыки в ремонте радиоэлектроники. Из запасных частей, которые приносили от использованных радиоприёмников, магнитофонов, собирали что-то своё. И это работало!
Страсть к изобретательству привела в Кирсановский авиационно-технический колледж. Здесь получил профессиональное образование, которое стало основой его повседневной жизни и деятельности.
Конечно, любой увлечённый человек необычен. А Сергей именно такой человек. Он выбивается из рутины жизни, находит отклик своей душе и в других делах. И в этом его особенность. Он интересен именно своей непохожестью и уникальностью, талантливостью и многогранностью.
Так, он давно увлекается автоспортом. Можно сказать, что вся его небольшая семья, где он, жена Ольга, сын Илья, который только готовится пойти в первый класс, но уже объездил вместе с папой и мамой разные города, где проходили гонки по бездорожью, живут этим увлечением.
Вокруг увлечённых людей всегда собираются другие увлечённые люди. Так произошло и в Аркадаке, где создалась группа людей, которые вместе стали участвовать в подобных гонках и готовиться к ним, что является не менее увлекательным процессом. Десять лет они в автоспорте, и не раз уже занимали в подобных соревнованиях первые места.
А в прошлом году при поддержке депутата областной думы Василия Кравцова были организованы первые гонки по бездорожью в нашем районе «Аркадакская диагональ». Огромное по нашим меркам количество зрителей они собрали. И на этом организаторы не хотели бы останавливаться. Они планируют провести в нынешнем году ещё более грандиозное мероприятие.
Подобные люди, как Сергей Тетерюк, восхищают. Они необычные, каждый отличается своим уникальным даром. Рядом с такими людьми веришь, что нам многое под силу. Надо только заметить, одобрить и поддержать.

Ирина Семёнова.