Семёновские работники культуры порадовали видеороликом к 81 годовщине Сталинградской битвы

14:26 8 февраля 2024
266
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Творчески подошли работники Семёновского сельского Дома культуры к ознаменованию великой исторической даты в истории страны – 81 годовщины победы в Сталинградской битве. Они поделились видеороликом «Эхо войны», автором которого является художественный руководитель Дома культуры Любовь Евдокимова.
В нём не просто кадры кинохроники военных лет, но и реальное подтверждение их рассказами участников тех событий – жителей Семёновки и посёлка Летяжевского санатория, которых уже нет в живых. Вот когда пригодились записи их воспоминаний.
-Мой дедушка Иван Семёнович Лысов в годы войны работал мастером на станции Летяжевка, - вспоминает Любовь Алексеевна. – Он в 50-е годы погиб на рабочем месте, и я не могла тогда записать его воспоминания на плёнку. Но решила записать его современников, участников и свидетелей тех событий.
Например, в видеоролике есть запись воспоминаний Ольги Васильевны Улякиной, жительницы посёлка Летяжевского санатория с рассказом о том, как она строила оборонительные сооружения на железной дороге.
Есть воспоминания учительницы Семёновской школы, в годы войны – ребёнка, которая вспоминает, как немцы сбрасывали бомбы на железную дорогу, Людмилы Алексеевны Аратовой. Их нет, а воспоминания их живут.
Видеоролик рассказывает о большом вкладе маленькой станции Летяжевка в великую победу под Сталинградом: как трудились люди, лечили бойцов, собирали для них продукты. Чтобы новые поколения помнили.
Этот видеоролик работники культуры демонстрировали в школе, в сельском Доме культуры, а теперь вот он стал достоянием большой аудитории в социальных сетях.

Автор Ирина СЕМЁНОВА.