Сегодня в Аркадакском музее краеведения встретились воины-интернационалисты

12:12 15 февраля 2024
774
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. Дата в истории страны послужила поводом встречи аркадакских воинов-интернационалистов. В зале музея краеведения были те, кто служил в Афганистане и молодёжь – студенты Аркадакского филиала Балашовского техникума механизации сельского хозяйства.
К собравшимся обратились глава Аркадакского муниципального района Николай Луньков, председатель районного Совета ветеранов Василий Ягубов, настоятель аркадакского храма Вознесения Господня Алексей Гордеев.
Каждый из них вспомнил свои армейские будни. В биографиях Василия Ягубова и Алексея Гордеева был Афганистан. Они рассказали, что видели во время службы там, с чем столкнулись, как повзрослели, попав в условия войны. События того времени и их восприятие молодым человеком нашли отражение в книге Алексея Гордеева «Муки истинного рождения». Священник рекомендовал студентам прочитать её.
Николай Луньков – пограничник. Руководитель района считает, что настоящий мужчина должен пройти службу в армии. Два его сына с честью отдали свой воинский долг Родине. А старший – офицер Российской армии - сейчас служит в зоне СВО на Украине.
От аркадакских воинов-интернационалистов выступили Евгений Незнамов, Сергей Моисеев. Они поблагодарили администрацию района за организацию таких встреч.
- Мы смотрим в глаза наших молодых ребят, мы уверены в их патриотизме и смелости, - сказали участники Афганской войны.
Работники районного Дома культуры подготовили небольшой концерт для участников встречи.

Светлана ЮЛИНА.