Сегодня Божественную литургию в малиновском храме возглавил митрополит Варсонофий

15:06 10 ноября 2023
617
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Престольный праздник отмечают 10 ноября в храме во имя святой великомученицы Параскевы села Малиновка Аркадакского района.
Божественную литургию в день памяти великомученицы в храме в этом году совершили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.
Высокопреосвященнейший Варсонофий - уроженец этого села, именно по его инициативе храм был восстановлен и им же освящён 10 лет назад, в 2013 году. Усилиями митрополита, епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, духовенства Балашовской епархии, жертвователей и благотворителей над Малиновкой опять зазвучал Благовест. И теперь каждый год владыка собирает отовсюду верующих и священнослужителей в обновлённый храм.
Не только жители Малиновки и близлежащих сёл, но и паломники из Балашова, Ртищева, Аркадака молились сегодня вместе со священнослужителями и внимали каждому слову богослужения. На службе присутствовали и представители государственной власти области и района, среди них депутат Саратовской областной думы Василий Михайлович Кравцов и глава муниципального образования Аркадакского муниципального района Николай Николаевич Луньков.
Под куполом храма звучали красивые богослужебные песнопения в исполнении архиерейского хора Саратовской митрополии.
Проповедь о подвиге великомученицы Параскевы и об испытаниях, выпавших на долю верующих в годы гонений на Церковь, прочитал присутствующим в храме настоятель храма Вознесения Господня города Аркадака священник Алексей Гордеев. Ее родители исповедовали христианство и особо почитали пятницу — день, в который Господь Иисус Христос претерпел страдания и крестную смерть. Поэтому свою дочь, родившуюся в этот день, они так и назвали Параскевой, что в переводе с греческого означает — Пятница. Юная Параскева решила посвятить свою жизнь Богу и дала обет безбрачия. Девушка проповедовала веру среди язычников. За это её заключили в темницу, а затем за отказ принести жертвы языческим богам казнили.
Совсем юная дева, проявившая мужскую крепость и твёрдость в исповедании веры во Христа – такой вошла в память верующих людей прославляемая Церковью в лике великомучеников Параскева, наречённая Пятницей.
По окончании литургии владыка Варсонофий обратился к архипастырям, духовенству и всем молящимся с пастырским словом. Он сказал, что рад вновь побывать на своей малой родине, где появился на свет, учился в школе, возрастал духовно и телесно.
Немного коснувшись истории малиновского храма, посетовал, что таких добродетелей, как любовь, сопереживание, смирение и святость, стало меньше в современном мире, что не может быть угодно Богу. И каждый человек должен стремиться к святости, участвуя в богослужениях, таинствах и, обязательно, добрых делах.
Затем митрополит поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и обратился к собравшимся со словом о страданиях, чудесах и почитании православным народом великомученицы Параскевы-Пятницы. Пожелав всем помощи Божией и молитвенного предстательства святой великомученицы Параскевы, он поблагодарил архиереев за совместную молитву и передал в дар храму икону «Всех святых земли Русской» и ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного. Владыке Тарасию была вручена панагия, а все пришедшие на службу получили в подарок красочные православные календари.

Об истории малиновского храма можно прочитать на нашем сайте: https://arknovosti.ru/articles/khronologiya-sobytiy/