Сегодня аркадакцы угощают друг друга жаворонками

9:05 22 марта 2023
245
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня, 22 марта в России - старинный праздник «Жаворонки». Аркадакцы с утра поздравляют друг друга с весенним праздником и угощаются особенной выпечкой– жаворонками. В семье Дунаевых печь такие сладкие булочки – многолетняя традиция, в этом процессе участвует вся семья. Особенно радуются дети, их трое. Ведь потом милых птичек можно раздать друзьям. Вот такой фотографией сегодня с утра поздравил газету Егорка Дунаев. А мы решили еще раз напомнить о празднике.
Обычай печь жаворонков существовал еще с языческих времен. В языческом народном календаре это был день весеннего равноденствия, Считалось, что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы. Птицы были символами наступающей весны. С «жаворонками» были связаны разнообразные обряды по призванию весны («кликанье» весны). Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для их забав. Дети печеных птичек цепляли на длинные пруты, несли на самую высокую горку и кричали различные призывающие весну стишки.
К христианской православной традиции эти обычаи не имеют отношения. Церковь не внесла день весеннего равноденствия в свой календарь, но дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. И булочки в виде жаворонков стали символом сорока Севастийских мучеников, а праздник получил второе народное название — Сороки (с ударением на первый слог).
На Руси 22 марта из овсяной или ржаной муки пекли фигурки жаворонков и 40 шариков — «орехов». Начиная с этого дня, ежедневно бросали на улицу по одному «ореху», призывая: «Мороз, Красный нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь уходи подобру-поздорову!».
Кормление мороза на протяжении сорока дней связано с народной приметой о том, что после 22 марта может быть ещё 40 ночных заморозков.
В этот праздник можно гадать и призывать весну. Молодые девушки при помощи печенья гадали на суженого. «Жаворонка» бросали через плечо, и куда хвостом укажет птичка, с той стороны придет жених. Еще один способ узнать свою судьбу: «жаворонков» клали на пороге и звали собаку — чьего «жаворонка» она первого съест, та первая выйдет замуж;
Парням в этот день следует качаться на качелях. На Руси считали, что это принесет счастье и урожайный год.

В этот день существует много примет. Не знаем, на чем основывались народные приметы, но, несомненно ни одна примета не появилась на пустом месте. Конечно, не все сбываются и не обязательно им следовать, но это интересно.
Например, в давние времена считали, что нельзя делать в этот день.
Нельзя обижать птиц — кричать на них, ловить, разорять гнёзда — плохая примета, которая говорит о том, что от человека удача отвернётся.
Нельзя кормить птиц хлебом — к голоду и разорению. Птиц в этот день можно покормить зерном.
Нельзя давать в долг — возвращения долгов не дождаться.
Нельзя застилать стол белой скатертью — попасться на происки обманщика или мошенника.
Нельзя покупать веник — таким веником можно привлечь нечистого в дом, который будет проказничать, бедокурить, отравлять домочадцам жизнь.
Девушкам не рекомендуется надевать что-то блестящее. По старинным поверьям, сорока заберёт удачу.
Нельзя заниматься пересчётом ворон и галок — к разорению.
Нельзя щекотать сегодня — болезнь мочевого пузыря пристанет.

Народные приметы на 22 марта
Тёплый день — ближайшие 40 дней будут тёплыми.
Тёплый ветер — к дождливому лету.
Первый гром — голодный год, неурожайный.
Мороз — год окажется богатым на урожай.
Скворцы прилетели — весна будет ранняя.
Чайки прилетели — скоро лёд пойдёт.
Жаворонки прилетели — скоро наступит стабильное потепление.
Зяблики прилетели — к похолоданию.
От 15 до 22 марта не было дождей — лето предстоит засушливое.
Воробьи расчирикались — перед потеплением.
Какая погода в этот день, такая будет наблюдаться и на сенокос.