Саратовские врачи: «Активный образ жизни — это фундамент крепкого здоровья и долголетия»
9:39
16 января 2026
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В России Неделя продвижения активного образа жизни.
Главные плюсы активного образа жизни:
- снижение рисков развития заболеваний и их осложнений, являющихся основными причинами смерти: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (инфаркт, инсульт), сахарный диабет и ожирение, онкологические заболевания, остеопороз;
- улучшение психического и ментального здоровья (снижение тревоги, улучшение настроения, нормализация сна);
- снижение уровня холестерина;
- улучшение кровоснабжения всех органов, головного мозга;
- нормализация гормонального фона и работы ЖКТ;
- укрепление иммунитета.
Основные признаки, по которым можно определить уровень активности:
- если в течение дня вы двигаетесь активно полчаса, это малоподвижность. Под активными движениями понимается не только плаванье, бег, физические упражнения, но и работа по дому, подьем по лестнице, ходьба;
- работа в положении «сидя» более 6 часов, редкие перерывы в работе, отсутствие пеших прогулок, ходьбы по лестнице, предпочтение пассивного отдыха, отказ от занятий спортом – причины включения Вас в группу риска по возникновению хронических неинфекционных заболеваний;
- отсутствие регулярной физической активности сокращает Вашу продолжительность жизни на 10, 15, 20 лет по сравнению с теми, кто включает физическую активность в свой режим дня.
Дети и подростки (5–17 лет): не менее 60 минут активной двигательной нагрузки ежедневно, основная часть времени — аэробные занятия (бег, прыжки, подвижные игры).
- Взрослые (18–64 года): минимум 150 минут умеренной активности в неделю или 75 минут интенсивной (30 минут 5 раз в неделю), силовые упражнения не менее двух раз в неделю.
- Пожилые люди (65+ лет): те же нормы по времени и интенсивности, с дополнительными упражнениями на равновесие для профилактики падений.
Минздрав области по материалам ГУЗ «СОЦОЗМП».
-
15:50 20 мартаДелегация Аркадакского медколледжа побывала в Тамбовской областиСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # медколледж
- # выездной День открытых дверей
-
15:39 20 мартаПокой промышленных предприятий Саратова берегут резервистыСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # мобилизационный резерв для охраны предприятий регионов
- # резервисты
-
14:43 20 мартаВ Аркадаке завершился районный конкурс «Учитель года – 2026»Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # районный конкурс
- # Учитель года
-
13:55 20 мартаВ Москве обсудили подготовку к иВолге‑2026: форум пройдёт в 14-й раз с участием всех регионов ПФОСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Молодёжный форум ПФО «иВолга»