Саратовская область участвует в развитии "Великого Волжского пути"
15:58
11 апреля 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
10 апреля 2025 года в Тольятти состоялось совещание по вопросу развития мультимодальных логистических центров. Совещание провел по поручению Президента России Владимира Путина помощник Президента РФ Николай Патрушев.
В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, представители региональных и федеральных органов власти.
«Обновление и наращивание проводной способности транспортной инфраструктуры внутренних водных путей – это шаг к созданию экономики будущего – гибкой, устойчивой и инклюзивной», – отметил Николай Патрушев.
Говоря о важности развития мультимодальных логистических центров, помощник Президента подчеркнул, что «мультимодальные узлы на базе речных портов должны стать одними из ключевых объектов опорной сети внутренних водных путей, создаваемых в рамках нового национального проекта «Эффективная транспортная система».
Игорь Комаров обратил внимание, что в создание транспортно-логистических центров необходимо включать речные пути и соответствующую инфраструктуру, а не только задействовать автомобильный и железнодорожный транспорт.
Речные перевозки возрождаются и в Саратовской области благодаря поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Володина. В рамках реализации III и IV этапов проекта «Великий Волжский путь» («Речные магистрали») будет рассматриваться вопрос организации перевозок пассажиров по межрегиональным речным маршрутам между Саратовской областью и другими регионами.
Что касается межмуниципального речного сообщения, то первый маршрут возрожденных речных перевозок заработает уже в этом году после прибытия первого «Валдая», приобретенного с привлечением средств федерального бюджета. Пассажирское скоростное судно, которому присвоено имя Юрия Гагарина, производитель в скором времени отправит в Саратов из Нижнего Новгорода. Первый маршрут начнет курсировать между Саратовом и Балаково с заходом в Маркс, село Воскресенское и Вольск. В общей сложности уже принято решение о приобретении 5 аналогичных судов.
Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
-
16:24 13 июляВ Подгорном скоро появится детская игровая площадка
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # благоустройство
- # село Подгорное
- # детская площадка
-
15:48 13 июляЗащита или риск? Саратовские врачи напомнили простые правила здоровья
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # профилактика инфекций
- # ИППП
-
14:02 13 июляАркадакская Госавтоинспекция и «Дорожный патруль» напомнили водителям о главных правилах безопасности
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # Госавтоинспекция МО МВД России «Аркадакский»
- # дорожный патруль
- # правила безопасности
-
13:55 13 июляБолее 280 тысяч саратовцев выбрали приложение «Госуслуги Дом»
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # приложение «Госуслуги Дом»
- # цифровой сервис