Самый большой школьный огород

11:57 16 мая 2022
561
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ольшанской средней школе самый большой по площади школьный огород и пришкольный участок.
На огороде в десять соток ученики вместе с педагогами посадили картофель для школьной столовой. На пришкольном участке – овощи: морковь, лук, фасоль, капусту, красную свёклу и зелень. Здесь же есть, конечно, место и для цветов.
Около школы яблоневый сад. И это не только любимое место для отдыха ребят, особенно в пору цветения. Ежегодно плодоносящие деревья обеспечивают школьников в зимнее время фруктами в виде компотов.
- Мы получаем неплохой урожай картофеля, овощей, зелёных культур, - рассказывает директор школы Оксана Викторовна Шапошникова.
- В летние каникулы каждый школьник отрабатывает на пришкольном участке несколько дней. Для сельских детей полить и прополоть грядки вполне по силам. Рядом с ними всегда наставники – учителя и обслуживающий персонал школы. К тому же в прополке картошки нам помогают родители.
На зиму сушим укроп, петрушку. Морковь перекручиваем и замораживаем в морозильной камере. Этим занимаются повара столовой Ирина Владимировна Карамышева и Ольга Александровна Кочеткова.
Картофель храним в погребах тех работников школы, кто живёт к ней поближе. Остальные овощи сохраняются у нас в складе.
Вот таким образом мы удешевляем питание в школьной столовой и обеспечиваем детей витаминами в холодное время года.