Росташовцы создали фильм о творческом трио "Митрофановна"

8:07 23 июля 2022
740
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Трио «Митрофановна» - гордость Росташей. Сейчас основатели и участники коллектива на заслуженном отдыхе, но продолжатели их дела решили отблагодарить прежний состав за творчество и преданность делу созданием фильма, который так и назвали «Трио Митрофановна».
Фильм состоит из фрагментов выступлений трио, воспоминаний его участниц Ольги Владимировны Перминовой, Веры Ивановны Кочергиной, Ирины Михайловны Беляевой.
Ольга Владимировна в тот период была директором сельского Дома культуры, Вера Ивановна – художественным руководителем, Ирина Михайловна – участницей художественной самодеятельности. Музыкальное сопровождение обеспечивала Людмила Николаевна Ненахова.
В фильме рассказывается, как всё начиналось в 2002 году, когда на базе народного хора «Сударушки» решили создать трио частушечниц, чтобы внести нотки непринуждённости, веселья в репертуар хора. Да и мобильный коллектив хотелось иметь, так как хор был многочисленный.
Трио зрители приняли с восторгом. Особый внешний колорит участниц, их манера исполнения частушек, злободневность текстов и привязка к местному материалу, к повседневной сельской жизни сразу расположили к ним зрителя. Трио стало понятными и родным каждому. С самого начала коллектив приобрёл самостоятельность и начал гастрольную деятельность.
География выступлений широка. Подмостки Аркадака, Ртищева, Пугачёва, Ровного, Турков, Саратова, Балашова, Балтая, многочисленных сёл. «Митрофановна» участвовала в районных, межрайонных и областных конкурсах. Каждое выступление - покорённые их талантом сердца зрителей.
В фильме прозвучали трогательные слова от нынешних работников культуры. Трио радовало зрителей своими выступлениями более 20 лет.
Сняла и смонтировала фильм художественный руководитель Ирина Александровна Кошелев.
Но самое главное – дело это продолжается, и трио «Митрофановна» в настоящее время репетирует новые номера. В его составе Николай Иванович Прохожев, Ирина Александровна Кошелева, и самое главное – Вера Ивановна Кочергина! Первый номер - частушки «Матаня» с «проходочкой». Осталось освоить постановку комических и сатирических сценок к песням и частушкам. Верится, что трио обретёт былую популярность и в новом составе.