Прокурор Антон Рогожин рассказывает жителям района об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

13:30 27 апреля 2023
357
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Прокуратура Аркадакского района предупреждает - заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) относится к преступлениям террористической направленности, хотя и не создает реальную опасность наступления последствий, характерных для терроризма, однако общественной безопасности причиняется ущерб.
У людей возникает паника, страх, приостанавливается работа учреждений, предприятий, организаций, где по сообщению преступника должен совершиться акт терроризма.
Для проверки факта об опасности привлекаются правоохранительные органы, другие службы (пожарная, медицинская и т.д.), проводится эвакуация людей, что, безусловно, влечет немалые материальные затраты.
Уголовную ответственность за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, несут вменяемые лица, достигшие 14-летнего возраста, то есть с этого возраста лицо может быть осуждено. Материальную ответственность - возмещение ущерба, причиненного в связи с проверкой сообщения об акте терроризма, несут родители за действия своих детей, которые не достигли возраста уголовной ответственности и за осужденное несовершеннолетнее лицо, у которого отсутствует свой источник дохода.
Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
Подобные действия даже если совершаются из хулиганских побуждений, из-за создаваемой ситуации повлёкшие крупный ущерб, смерть человека, дестабилизацию деятельности органов государственной власти или иные тяжкие последствия наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.
Последствия для подростков, не достигших возраста уголовной ответственности – 14 лет, заключаются в постановке их на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, что в дальнейшем отрицательно отражается на характеристике их личности.
Прокурор Аркадакского района Антон Николаевич Рогожин призывает граждан задуматься о последствиях ложного сообщения о терроризме, а родителям несовершеннолетних — о необходимости проведения разъяснительных бесед с детьми.