Потомственный учитель Нина Китляр рассказывает о своём увлечении

9:14 27 мая 2023
370
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Год педагога и наставника в Аркадакском районе реализуется проект «Традиции, сохраненные жизнью». На днях в районной библиотеке состоялась встреча с очень творческим и позитивным человеком – Ниной Александровной Китляр – потомственным учителем во втором поколении.
Нина Александровна считает себя счастливым человеком, она состоялась в профессии, в семье как мама и бабушка. Мы побеседовали с Ниной Александровной в редакции о её увлечении - лепке глиняной игрушки.
- Как учитель в профессии и как женщина, в семье я уже давно состоялась. У меня есть мои любимые дети, обожаемые внуки. Считаю себя счастливым человеком, но для полноценной реализации в жизни мне нужно ещё и увлечение для души. И оно у меня есть. Очень нравится мне лепить глиняные игрушки. Почему игрушки, да потому что они - душа простой глины. Добрые русские игрушки никого не оставляют равнодушными.
Лепкой из глины увлекался мой отец, и мне очень нравилось наблюдать за творческим процессом. Так что лепить я начала ещё в детстве. На протяжении всей жизни мой интерес к глиняным игрушкам не пропал, а только усиливался. Дети выросли, внуки выросли, появилось больше свободного времени, которое я теперь могу посвятить любимому занятию.
Сейчас с удовольствием леплю глиняные игрушки, свистульки. Сама ищу глину, сама придумываю образы моих изделий, сама леплю, сама обжигаю, а вот расписывать мне помогает внучка Ксюша. Есть у меня такое желание передать внучкам свою любовь к глиняным игрушкам и умение лепить из глины. Пусть процесс этот трудоёмкий, но радости приносит много. Хочу отметить ещё то, что когда я леплю, то полностью отвлекаюсь от мира, его суеты и проблем. Лепка приносит мне спокойствие и счастье!