Служба приносит доход

Политолог: "В Саратовской области не самый дорогой бензин"

11:59 16 октября 2025
155
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Член общественной палаты Саратовской области, политолог Иван Бирюлин считает, что в нашем регионе стоимость бензина не самая дорогая по сравнению с другими областями Приволжского федерального округа и объяснил, почему цена на сетевой заправке ниже, чем на частной, рассказывает телеканал "Саратов 24".

би.png

"Последние несколько месяцев саратовские СМИ ежедневно публикуют материалы о "баснословном" росте цен на бензин и о том, что в нашем регионе эти цены – самые высокие в Приволжском Федеральном округе. Тема, безусловно, близка и мне, так как я являюсь автолюбителем и регулярно заправляю свой автомобиль бензином марки АИ-92.

Однако, стоит начать с главного: цены на бензин берутся не «с потолка» - их диктует ситуация на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже. Об этом неоднократно информировал наш региональный минпром.

По открытым данным биржи, за 9 месяцев текущего года стоимость одной тонны бензина АИ-92 на территории Европейской части России увеличилась с 51,5 тысячи рублей до 73,6 тысяч рублей или почти на 43%. Вместе с тем, по данным Росстата, за аналогичный период времени рост розничных цен на АИ-92 составил всего 7,3%.

Диспропорция в темпах роста биржевых и розничных цен на бензин — очевидна. Рост цен на бирже явился следствием целого ряда факторов: выпуск бензина снизился из-за плановых и внеплановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов и других факторов.

В свою очередь, новости о дефиците спровоцировали панические закупки, что, как это всегда и бывает, взвинтило котировки.

Вопреки расхожему мнению о том, что цены на бензин в России никто не сдерживает, это не так. Розничный рынок находится под мощным административным и экономическим прессом. Речь идет об административном контроле со стороны Федеральной антимонопольной службы, и, кроме того, своего рода политическом моратории, который негласно существует между органами власти и вертикально-интегрированными компаниями об удерживании розничных цен в пределах инфляции.

Возвращаясь к вопросу о розничной цене на бензин в Саратовской области, хотелось бы отметить немаловажный момент: стоимость того же бензина марки АИ-92 на вертикально-интегрированных заправках и на частных – это совершенно разные вещи. 

Ключевой фактор – стоимость ресурса. Например, Лукойл, Роснефть и др. работают на собственном сырье, получая его по себестоимости добычи. В то же время независимый оператор вынужден покупать бензин на нефтяных биржах или у тех же крупных компаний по рыночным, более высоким ценам. Эта разница в закупочной стоимости является фактором для возможной более высокой розницы.

Важную роль играет и логистика. Крупные сети имеют собственную, оптимизированную систему трубопроводов, терминалов и транспорта. Частник же несет дополнительные издержки за доставку малыми партиями, что также закладывается в цену.

Наконец, переходим от общего к частному – на самом деле бензин в Саратовской области – не самый дорогой в ПФО. Например, стоимость бензина АИ-92 на Роснефти на сегодняшний день в нашем регионе составляет 58,70 рублей за один литр. В разрезе ПФО есть и более высокие цены. Например, в Кировской области цена за топливо в настоящее время составляет 61,50 рублей за тот же объем. У соседей тоже недешево. В Тамбовской области АИ-92 стоит 59,05 рублей, в Воронежской области – 60,10 рублей, в Волгоградской – 60,30 рублей.

На Лукойле картина примерно такая же. В разрезе ПФО самый дорогой бензин марки АИ-92 в Ульяновской области стоит 61,89 рублей. В Саратовской – 60,48 рублей. Это – дешевле, чем, например в Воронежской (61,69 рублей) или Тамбовской (61,30 рублей) областях.

Если же взять цены на частных АЗС, то здесь предела мы не увидим – они достигают 70, 80 и даже 90 рублей за литр на отдельных заправках. Тезис о том, что частные АЗС в России всегда должны быть дешевле вертикально-интегрированных гигантов – это заблуждение", - отметил Иван Бирюлин.