"Покатушки" несовершеннолетнего мотопедиста закончились дорожно-транспортным происшествием

10:21 13 июля 2023
1676
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вчера на ул. Ленина, напротив школы №3, в 16:45 произошло дорожно-транспортное происшествие.
16-летний водитель мопеда с 15-летней пассажиркой не выдержал необходимую дистанцию, не справился с управлением и врезался в автомобиль «Лада-Гранта». Им управлял мужчина 1997 года рождения.
В результате ДТП несовершеннолетние, катающиеся по городу без документов, шлемов и прочих средств защиты, получили ушибы и раны, им была оказана разовая медицинская помощь местными медработниками. Водитель легковушки не пострадал.

Вот очередной случай беспечности деток и их родителей, с молчаливого согласия которых чаще всего и происходят подобные «покатушки». Благо, на этот раз они обошлись без плачевных последствий и с минимальным ущербом чужому имуществу и собственному здоровью мотопедиста.

                                                                 Уважаемые родители!
В который раз Госавтоинспекция Аркадакского района обращается к вам. Будьте ответственны и благоразумны, помните, здоровье и жизнь человека превыше всего, а особенно родного человека. Не допускайте детей к управлению транспортными средствами! Вы никогда себе не простите, если случится увечье или гибель человека с участием вашего ребенка.
Помните, что управление мототранспортом сопряжено с особым риском, и, покупая мопед или мотоцикл ребенку в подарок, при условии, что несовершеннолетний имеет водительское удостоверение категории «М», вы должны убедиться в надлежащим уровне знаний ПДД юного водителя, и приобрести специальную экипировку. А если ваш ребенок не достиг 16-летнего возраста, не имеет водительского удостоверения, не может быть и разговора о допуске его к вождению.
Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление мототехникой без соответствующего на то права и навыков вождения.
При управлении мотоциклом, мопедом, скутером водитель обязан быть в мотошлеме. Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает в 1,5 раза.
Особого внимания заслуживает перевозка пассажиров на мототранспорте. Согласно действующему законодательству, она разрешена водителям мотоциклов, имеющим водительское удостоверение категории А или подкатегории А1 в течение 2 лет и более и возможна лишь при наличии специально оборудованного места. Помимо этого, обязательное использование мотоциклетного шлема. Не разрешается даже при наличии шлема перевозить несовершеннолетних до 12 лет на заднем сидении мотоцикла.