Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Аркадакский» предупреждает об опасности катания на «ватрушках»

8:21 5 февраля 2023
248
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Кататься на ватрушке весело, однако всегда ли это безопасно? В травмпункты обращаются люди с травмами, в основном это компрессионные переломы, травмы головы, переломы конечностей, повреждения внутренних органов. 
Чем опасны «ватрушки»? Высокая скорость, неуправляемость, невозможность торможения (можно врезаться в дерево, машину и т.д.).
Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Аркадакский» Саратовской области предупреждают об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам.
В случае если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).
Водитель, перевозящий человека на «ватрушке» будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). При этом за действия, которые могут привести к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.

Уважаемые аркадакцы, объясните своим детям, к чему могут привести подобные «забавы» и конечно сами не подавайте подобный опасный пример. Не отпускайте детей кататься одних, желательно страховать ребенка вверху и внизу спуска. Не привязывайте «ватрушку» к автомобилю для веселья и скорости, это очень опасно.
Но это не значит, что кататься запрещено! Нужно это делать с учетом правил безопасности, подальше от проезжей части и мест движения автомобилей. Спуску не должно ничего мешать, т.е. по пути следования ватрушки и вокруг не должно быть деревьев, построек, пней, коряг, ограждений, ямок, водоемов и пр.
Соблюдайте правила, чтобы катание на «ватрушке» принесло только радость! Берегите себя и своих близких!

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Аркадакский» ст. лейтенант полиции И.А. Медведева.