Новые исторические открытия, новые участники – всё это результат работы 12-ой районной историко-краеведческой конференции
Надо отметить, что ареал участников конференции с каждым годом расширяется. В 12-ой приняли участие краеведы из Саратова, Балашова, Аркадака и Аркадакского района.Вчера, 24 декабря, в Аркадакском музее краеведения состоялась 12-ая районная историко-краеведческая конференция, учредителями которой являются управление образования, управление культуры района и редакция районной газеты «Сельская новь».
Почётным гостем конференции стал депутат Саратовской областной думы Василий Кравцов. В приветственном слове он поблагодарил наших краеведов за работу, за их интерес и любовь к родной земле. А также отметил, что наши земляки, участвующие в специальной военной операции – это продолжатели славных традиций, герои среди нас и они пишут нашу новую историю. Несмотря на занятость, Василий Михайлович каждый год старается попасть на эту конференцию, пообщаться с краеведами, обратиться к молодому поколению, считая, что любовь к родному краю зарождается в душе каждого из нас еще в раннем детстве и развивается с годами, а краеведение является ведущим направлением для патриотического воспитания молодежи.
С приветствием и новогодними поздравлениями обратилась к присутствующим главный редактор газеты «Сельская новь» Валентина Евдокимова, поблагодарив местных краеведов за то, что они вносят неоценимый вклад не только в сохранение истории аркадакской земли, но и делают районную газету намного интереснее и познавательнее, ведь все их работы публикуются на страницах «Сельской нови»: «Мы и дальше будем сотрудничать, воспитывать у подрастающего поколения любовь к родному краю, людям, живущим рядом».
Впервые на нашей конференции выступили с докладами член общественного совета друзей областного музея краеведения Юлия Гоголева, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Графов.
Дипломы первой, второй степени за подготовленные материалы получили соответственно Даниил Пронченков, объединение «Поиск» Дома детского творчества, Алёна Кошелева и Василиса Шохина, ученицы 9 класса городской средней школы № 2. Дипломы лауреатов - у Алёны Мишаниной и Софии Хоревич, учениц школы села Семёновка.
Новые находки на археологической карте Аркадакского района сделали Владимир Быков (Семёновка), в содружестве с Владимиром Кольдюшовым и Алексеем Тюриным (с. Баклуши).
Техническое оснащение конференции обеспечил сотрудник кинотеатра «Мир» Михаил Сиротин.
Напомним: районная историко-краеведческая конференция проходит с 2012 года при поддержке администрации района в рамках национального проекта «Образование» с целью привлечения внимания молодого поколения к изучению и сохранению истории, природного и культурного наследия своей малой Родины.
Ольга Хмельнова.
-
9:16 11 январяВ школах Аркадакского района реализуется Всероссийский проект «Музей в чемодане»Аркадакский район
- # Сельская новь
- # образование
- # Музей в чемодане
- # Всероссийский проект
- # выставка
- # оформление русской избы
-
8:35 10 январяНовогоднюю ёлку в региональном центре допризывной молодёжи украсила кукла, изготовленная девочкой из АркадакаАркадакский район
- # Сельская новь
- # талантливые дети
- # новогодняя ёлка
- # украшение для ёлки
- # игрушка своими руками
- # ДДТ
- # Школа экскурсовода
-
8:21 9 январяВ 2025 году 24 аркадакские многодетные семьи реализовали право на региональный маткапиталАркадакский район
- # Сельская новь
- # маткапитал
- # соцподдержка
- # многодетные семьи
-
9:09 8 январяВ музее Аркадака – новое фондовое оборудование и 32 новых окнаАркадакский район
- # Сельская новь
- # модернизация муниципальных музеев
- # Аркадакский краеведческий музей
- # ремонт
- # новые окна
- # пополнение фонда